Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2007, 14:45   #15   
импровизатор
 
Аватар для Байт
 
Сообщений: 3,530
Регистрация: 04.12.2003
Возраст: 38
Записей в дневнике: 13

Байт вне форума Не в сети
ликбез :

Цитата:
Лыбядь, Ле6лядь. Странно имя звучит, но давайте, разберемся. На Русском Севере до сих пор воду и плеск воды называют "6ля-6ля". Причем о женщинах не думают.

Слово "6ля" означает "бела вода". Отсюда происходит и слово "блеск" и слово "белый". Лебедь или ле6лядь она еще и "светлая, блестящая". Поэтому присказочка лебядь-белая постоянно в сказках встречается.

В древности 6лядями именовали девиц-красавиц, невест. Только во время монголо-татарских набегов и хватали-то в полон этих красавиц первыми. Кто красу свою природную не испоганил сажей, грязью или увечьем, того и хватали, коли ноженьки не унесли от супостата. И стали этих дивчин 6лядей-красавиц называть нарицательно, с подтекстом
6лядь. Как и в Отечественную войну последнюю, если не спряталась девица, да во всей красе ворогу показалась - 6лядь. Так-то!

Была у предков наших славян богиня Леля, богиня брака, красоты, девичества и любви. Ляля, ее зовет еще. От слова "лялька" и произошло слово "ляльник" - девичник, по-белорусски. Но об этом другой сказ. Но первый слог в словах "ле6лядь", "лебядь" - "ле", не от Лели-ли, "бл" - "6ля" - белая, светлая, благостная, водяная, т.е. сама юная девическая любовь, но и не без хитринки, не без магии.
замучился антимат обходить...
  Ответить с цитированием