Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2007, 19:11   #31   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavelvar
Здравствуйте!
Если совсем кратко, то "духовная ценность" есть нечто выработанное тобой лично. Да, в соответствии с мерками, канонами и правилами конкретной конфессии, да, - но, все же, именно выработанное и именно тобой самим. Следствие, так сказать, твоих "невидимых миру слез", результат духовного напряжения, переживания молитвы и пр. и др. Что касается "эстетической ценности", то как потенция это вмонтировано в тебя по факту рождения в виде этакого "зародышевого по величине "эстетического чувства" и огромной "эстетической потребности". Развить свои эстетические ценности ты не в силах, поскольку они почти впрямую навязываются тебе обществом. Да хоть бы навязываеются через компендиум изящных искусств.
Я вот всё пытаюсь проанализировать сама себя и понять, почему у меня возникло желание найти нечно общее между духовными и эстетическими ценностями.)
А разве духовность не "вмонтирована в меня по факту рождения" ?
Просто, мне кажется, что при отсутствии духовности (и вовсе не обязательно, что бы человек вообще осознавал в себе её присутствие) эстетическое чувство просто будет отсутствовать.
  Ответить с цитированием