Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2007, 02:15   #32   
не поймаешь!
 
Аватар для _mata
 
Сообщений: 476
Регистрация: 09.10.2006

_mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зоя К.
_mata, можно вопрос? при составлении этого графика как вы будете рассматривать все политические и агитационные творения (и их авторов) созданные за 70 лет советской власти? )
А давайте для начала определимся, что мы будем считать «попсой» того времени. Прямо пофамильно, или по названиям произведений.
Но вообще, есть такая шкала общезначимости, которая используется в литературоведении.
На простом примере можно показать – слово «табурет» будет находиться на этой шкале значительно ниже слова «культура», а слово «культура» ниже слова «смерть». (подтекст и контекст тоже учитываются)
Думаю, если приспособить такой принцип не только к литературе, и оперировать не только словами, но, скажем, образами, символами и знаками, то можно оценить любое произведение искусства, которое имеет визуальное проявление (текст, изображение) с минимумом субъективности. (Как быть с музыкой и нотами – не знаю. Этот график, конечно, не для них.)
Однако и вывести одну универсальную шкалу на несколько веков почти не реально, и я абсолютно согласна с тем, что
Цитата:
Сообщение от эхо-хо
некоторые сегодняшние критерии не применимы к позавчерашним явлениям
, поэтому, опять-таки.... технологические вопросы пошли
Спросите, зачем всё это нужно? Для качественного улучшения художественных произведений (если, конечно, автор нуждается в установлении такого почти диагноза . а уж что делать с этим диагнозом – лечить, не лечить, не поверить, так забросить, авось само пройдёт – это автор сам решит)
Те творения, о которых Вы спрашиваете, Вы объединили целью их создания. А график со шкалой общезначимости скорее «качественный».
Хотя, pavelvar мне пока так и не поведал о таинственной работе, которая «хоть и "примерно", но на километр в сторону» от этой моей идеи, так что, может дальше будет интересней
  Ответить с цитированием