Цитата:
|
Сообщение от E-16
Можно пообщаться,он живой,не выдуманный,может всё и сойдётся.
|
У него, к сожалению, не сойдётся уже. Да он и не в такой уж глухой обиде на жизнь, как из цитированного куска может показаться. Всё же ученики у него достойные остались, да и дело он своё любил, не из-под палки работал. Я так думаю, что это постпенсионный синдром в нём сработал. Хотя, конечно, он на большее надеялся к старости.
Обиды его ещё и по той причине, что внешней жизни он совершенно не знает, не понимает и понимать не особенно хочет. Есть у него строки, где он признаёт за менеджментом "право на существование", с большим скрипом признаёт, буквально сквозь стиснутые зубы. Но хоть понимает, что трудами одних лётчиков и техников самолёты летать не будут.
Когда я говорил про несхождение, то имел в виду больше вдолбленное россиянам коммунистами мнение, что собой надо постоянно жертвовать, желательно до гробовой доски. А ведь жертва одного - это преступление другого. Или сознательная эксплуатация благородных человеческих чувств. Человек не должен жертвовать собой в обычной жизни. Он должен посильным трудом зарабатывать на жизнь себе и семье, а в остальное время радоваться жизни, заниматься семьёй, мозги свои развивать. Что вспоминает Ершов чаще всего? Вечный, хронический, многолетний недосып, лишающий его многих простых радостей жизни: от обычного отдыха и общения с детьми до интимной жизни с женой.
Люди должны быть доброжелательны к окружающим, честно исполнять свою работу, а не бесконечно жертвовать собой ради других. Иначе жизнь станет не жизнью, а бесконечной чередой жертв, которые никто не оценит. И придёт старость с обидами:"Как они могли?! Я для них всю жизнь положил, а меня......". Короче, будут обиды без радости.
По моему убеждению, только тогда и там будет щщщастье, где стараются жить добром и своим умом, без излишней пассионарности.