Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2004, 11:09   #1   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
"зачем тебе это нужно?" (с) II

у незнакомого маленького ребенка на большом веселом празднике лопнул только что обретенный шарик. слезы уже собрались в уголках его глазенок и вот-вот готовы покатиться ручейками по щекам.
ты подошел к продавцу купил у него связку шаров и отдал малышу.
зачем тебе это было нужно?

предводитель групки тинейджеров с хитрой улыбкой к зрителям и призывным посвистом к пробегавшему доверчивому дружелюбному песику протягивает щену кусочек чего-то вкусного. умильная псинка выпрямляясь в струнку тянется носом к пальцам "дарителя" и когда расстояние между ними сокращается до считанных сантиметров следует резкий выпад ботинка "остроумного" недоросля и несчастное животное катается по земле с пронзительным визгом. аудитория в восторге, солист почивает на лаврах.
ты отвесил "юмористу" затрещину и разогнал оскалившуюся было стайку увесистыми "аргументами".
зачем тебе это было нужно?


не будем говоить о подвигах - никто в принципе не обязан лезть на нож, защищая незнакомую женщину. тем более не стоит устраивать теоретические диспуты по этому поводу

но вот есть ситуация, когда от тебя не требуется ничего сверхестественного - просто кто-то совершил мелкую подлость, или кому-то вдруг потребовалась в качестве опоры твоя рука - НО

А ОНО ТЕБЕ НАДО?
______________________________

Цитата:
от Боруха
Прочел, заплакал. Долго боролся с тошнотой.
Здесь предполагается обсудить, почему нормальные люди нормально себя ведут? Нет, я не имею в виду всяких подвигов. Действительно, почему нормальные люди себя ведут нормально? Оно вам надо?
Цитата:
мой ответ
нет, здесь не предполагалось введения понятия нормальности или ненормальности тех или иных поступков - у каждого на этот счет своя шкала

для меня интересна ваша оценка подобных поступков - и ее (оценки) изменение в зависимости от степени заинтересованности

вот представте теперь, что мелкий паскудник ударивший ни в чем не повинное животное - это ваш родственник (сын, брат) - а тут чужой человек поднял на него руку
  Ответить с цитированием