Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2004, 22:29   #60   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Да за вас решают, не только что вам есть или что читать, а за кого замуж выходить
Ну, не ожидал я подобный аргумент услышать от православного священника. Уж не церковь ли нам предписывает по каким дням что есть, какие книги "нужно" читать, а какие "от лукавого" и т. д. Недавно же непонятные споры шли о книгах про Поттера.
Никто конечно физически воздействовать не будет, но ведь прекрасно можно воздействовать психологически, епитимью наложить например...
Цитата:
Мне приходилось защищать людей из сект от попытко физической расправы, от преследоавния лично и по тел.
А еще для этого есть правоохранительные органы и т. п. Секты, которые обещают физическую расправу долго не могут существовать, поскольку зафиксировать угрозы достаточно легко, и соответственно привлечь за это проще. да и на контру нарваться легко в виде десятка товарищей с дубками. Гораздо сложнее доказать воздействие на человека на подсознательном уровне. Поэтому, я думаю, в контексте данного разговора использовать в качестве примера секты с физическим воздействием не совсем честно.
Поэтому выбор есть, если твоя воля не подчинена.
Для меня очень непонятным является деление у нас различных религий на "секты" и "не секты", кажется с этого началась вся ветка. Ведь это деление ооооооооочень условно и субъективно. Взять ли секты, взять ли РПЦ. Каждая проповедует определенные постулаты, определенную систему ценностей, имеет свою собственную систему наказаний, причем не обязательно это должны быть физические наказания. Ведь не секрет, что есть люди, которых за провинность можно избить до полусмерти, а толку не будет, а есть такой для которого пощечина - страшнейшее наказание, заставляющее задуматься.
Как в "секты" так и в церковь изначально приходят добровольно. А вот дальше уже все зависит от пастырей, от того как они сумеют "повлиять" на прибывших. Потом уже проще, если человек включился в твою систему, то пожалуйста тебе объект для управления. Ну и где здесь отличия? Ах да, в разных постулатах и системах ценностей, но извините это уже начинается уход в философию и вечный спор о различных течениях.
Посему, никакой разницы между сектами и "официально разрешенными" религиями до сих пор не обнаружил, если конечно первые не нарушают законодательства.