Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2004, 21:10   #17   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ всё замечательно, при случае не премину обратиться (проблема конкретно для меня не особо актуальна, но возможности есть, поверьте). Дело в том, что когда я интересовался научными исследованиями мироточения, не увидел ничего научного в работах "процерковных" (прошу прощения за такое слово - другого не нашёл) исследователей, но зато почему-то все остальные исследования (во всяком случае, все те, с которыми я ознакомился) говорят о том, что церковная трактовка упомянутого явления - мягко говоря, бред. Тут, собственно, вопрос - кому верить, но это сугубо личное дело каждого, зависит от образования, воспитания и мировоззрения.

Ну и напоследок - как же всё-таки быть с воззрениями церкви, которые не выдерживают никакой критики со стороны официальной науки? Конкретнее - и у церкви, и у науки есть области компетенции - области исследования, так сказать. Но в область исследования церкви не входит изучение механизмов какого-то явления (давайте будем рассматривать чудо - как пример). Есть лишь трактовка явления на основе некоторого текста, не корректирующегося, случается, веками. Так ежели церковь не занимается серьёзно подобными вопросами, целиком и полностью руководствуясь в своих объснениях каноническими текстами, не шибко богатыми научными фактами, почему считает она возможным утверждать, что их позиция ближе к истине, чем остальные точки зрения?