Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2004, 07:59   #6   
Форумец
 
Аватар для Semen
 
Сообщений: 468
Регистрация: 31.10.2002
Возраст: 42

Semen вне форума Не в сети
Так, ситуация начинает проясняться.
Более подробное изучение процесса загрузки с установочных дискет показало, что перед фактической загрузкой ядра (видимо на том самом месте, где в 4.х появлялось меню, конфигурить ядро или нет), можно нажать любую клавишу кроме ентера и тогда - о чудо! - мы попадем в консоль, где можно выбрать ядро для загрузки, установить или снять всякие параметры. Так, сетевушку я в итоге поднял, установив правильные значения hint.ed.0.irq и hint.ed.0.port. А вот как отключить дма на винте - так и не нашел. Метод научного тыка не помог.

Еще обнаружилось, что винт не теряется совсем.
Биос не поддерживает винты больше 8 гиг, а винт там на 10. Размечен он был соответственно как 8-гиговый. Фря же обнаружила реальную геометрию диска, и в итоге потеряла досовый раздел с дистрибутивом фри, поэтому установка с досового раздела не катила.
Попробовал провести установку с фтп, но из-за этого долбаного дма фря не смогла записать таблицу разделов на диск (в лог вываливается пара десятков DMA_READ Error и процесс отваливается).
Так что проблема отключения дма на винте все еще актуальна.

Если кто может - киньте сюда текст маны, в которой описываются все эти device.hints.
  Ответить с цитированием