Все таки я настаиваю, что в клас.самбо (как и в г.р.борьбе и, в меньшей степени в вольной) основное все таки не ловкость или умение (хотя без них никуда), а именно сила. Вот конкретный пример: у нас с женой разница около 40 кг. (50/90) Вопрос: сможет ли она бросить меня через бедро (к примеру)??? Очень сомневаюсь... Будет ли у неё вообще хоть один шанс, если она устроит борьбу? Ответ очевиден - нет. Сможет ли она сломать мне палец - легко, порвать рот - запросто. Сломать мне нос основанием ладони/локтем - легко.
Все это уже далеко не самбо... Именно поэтому так четко прослеживаются в спорте весовые категории, надо быть на "голову выше в классе" соперника (если он из более тяжелой весовой категории) чтобы выиграть.
Цитата:
|
Сообщение от s3g
один против нескольких - каждый прием проводится за пределы прочности связок. и уходит на это времени меньше, чем на прием с контролем
|
Как вы сами заметили, что основное в схватке с несколькими противниками - скорость. А, разве, не ударная техника самая быстрая??? Я ошибаюсь?
С уважением, Homer S.