Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2007, 13:25   #6   
Добрый палач
 
Аватар для dsp
 
Сообщений: 379
Регистрация: 04.05.2003

dsp вне форума Не в сети
Цитата:
Not_Strel'cov
Интересно узнать откуда у санатория фонд потребления, да еще в себестоимости?
Цитата:
направляя средства на формирование таких фондов, собственники должны помнить, что согласно ст. 30 Федерального закона N 14-ФЗ порядок их создания и размеры обязательно должны быть прописаны в Уставе
Есть такой документ у санатория?
Asterisk,
часть заработанной чистой прибыли общества, которую собственники не распределяют между собой, а отдают для поощрения сотрудников. На практике такие средства часто называют фондом потребления либо фондом материального стимулирования работников.
и еще
Какие еще фонды может создавать общество с ограниченной ответственностью? Да какие угодно. И называться они могут как угодно: фонд потребления, фонд развития, фонд социальной сферы (это все память о почившем пять лет назад Плане счетов), благотворительный фонд, фонд поддержки кого-нибудь и т.д.
Поскольку фонд создается из прибыли, остающейся в распоряжении собственников компании, они вправе решать, куда направить эти средства, кроме распределения прибыли между участниками.
Как мы знаем, ст. 30 Закона N 14-ФЗ ООО предоставлено право создавать "иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом".
Для фондов в Плане счетов на сегодняшний день нет отдельного счета. Нет и специальных субсчетов, как было когда-то на счете 88. Но компания вправе открывать сколько угодно субсчетов к любому счету, если это необходимо для ее деятельности. Это может быть и субсчет к счету 84.

Количество и названия субсчетов будут зависеть от набора предусмотренных уставом фондов.
Существует точка зрения, согласно которой формировать фонд потребления следует на счете 76. Отражаться эта операция в таком случае будет по дебету счета 84 и кредиту счета 76. Таким образом, сумма, выделенная в фонд потребления, не будет неправомерно увеличивать чистые активы. Ведь фонд потребления будет потрачен в течение года и, строго говоря, не является капиталом организации.
  Ответить с цитированием