Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2004, 21:14   #1   
ЗамечательНо
 
Аватар для Mustang
 
Сообщений: 5,923
Регистрация: 27.09.2003
Возраст: 38

Mustang вне форума Не в сети
Генетически модифицированные продукты питания

Все знают о так называемых "генетически модифицированных организмах" - ГМО, которые очень часто применяются в процессе изготовления многих продуктов питания (как зарубежных, так и русских производителей). Так вот ГМО содержатся в таких популярных продуктах, как:
- Кока Кола, Спрайт, Фанта, Пепси, Миринда, 7UP;
- йогурты Данон, ВимБильДан, Ерман и многие другие;
- Различное ДЕТСКОЕ!!!! питание (Особенно от Нестле)
- шоколадные батончики Марс, Сникерс, Баунти, Твикс, МилкиВэй, Пикник, Шок и много много других
- Детские молочные коктейли и шоколадки Несквик и Растишка
- Лапша быстрого приготовления Ролтон (особенно) и других фирм производителей
- Кетчупы Балтимор
и очень многие бдругие (в основном иностранного происхождения). Так вот многие знают об этом, но не смотря на все предупреждения
медиков, продолжают злоупотреблять этими продуктами.. Я уверен, что среди форумцев тоже много таких людей.. И скажите же мне, не уж-то вам не дорого своё здоровье??

Mustang добавил [date]1082917174[/date]:
Справка: генетически модифицированные организмы (трансгены, ГМО) - растения и животные, в гены которых введен чуждый ген. В отличие от обычной селекции в одном организме "скрещивают" наследственную информацию чужеродных видов: картофеля и насекомого, кролика и хлопка, рыбы и помидора.
Экологи считают: верить в этом споре надо независимой биологической экспертизе. Тем ученым, которые "не кормятся" из рук производителей продуктов-мутантов. Крупным пищевым корпорациям выгодна трансгенная индустрия: ГМО-продукты зачастую имеют более привлекательный внешний вид, дольше хранятся, не портясь.
Как известно, первым ГМ-растением, пущенным в массовое потребление, был помидор с генами хладнокровной рыбы. Случилось это в 1994 году. Полезных потребительских свойств он не имел. Но зато его можно было снять с куста еще зеленым, а затем долго хранить. Потом, когда нужно, поместить в тепло. Он быстро становился красным, будто только из теплицы.
Понятно, такие помидоры выгодны для пищевиков - владельцев ресторанов, кафе. И они стали поддерживать это направление в науке. Однако исследования независимых экспертов показывали: ГМО-продукты не безобидны. Доктор А. Пуштаи (Великобритания) провел ряд опытов на крысах. Кормя одну из групп грызунов ГМ-картофелем, он быстро обнаружил у них необратимые изменения в здоровье.
Доказано: ГМО могут быть причиной аллергии, подавлять иммунную систему, делать организм малочувствительным к антибиотикам, увеличивать риск опухолей.
Есть и другая опасность. ГМ-растения на плантациях опыляют рядом растущие дикие виды своих собратьев, тем самым уничтожают аборигенные культуры. В итоге производят на свет новые виды сорняков-терминаторов.
Основные производители ГМ-продуктов - США, Аргентина и Канада. Некоторые страны уже объявили мораторий на трансгенную продукцию. Однако в Россию ГМ-продукция поступает без особых преград. В 65 процентах импортируемых в нашу страну продуктах содержатся ГМ-компоненты .
В Свердловской области в 2002 году было зарегистрировано 20 пищевых предприятий, использовавших ГМ-ингридиенты.

Mustang добавил [date]1082917362[/date]:
Причём несмотря на это везде в интернете сплошь и рядом стоят слова "генетически модифицированные организмы (ГМО) не несут опасности для жизни и здоровья..."
  Ответить с цитированием