Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2004, 22:00   #14   
ЗамечательНо
 
Аватар для Mustang
 
Сообщений: 5,923
Регистрация: 27.09.2003
Возраст: 38

Mustang вне форума Не в сети
А вот то, что многие господа желали услышать!

Генетическая угроза

Развенчанием мифов о генетически модифицированных организмах стал прошедший в Москве «круглый стол» «ГМО и биобезопасность», организованный Российским региональным экологическим центром при поддержке Центра экологической политики России.

Удивительное сообщение сделал на «круглом столе» советник комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике профессор Михаил Розовенко: в Соединенных Штатах Америки разгорелся грандиозный скандал вокруг генетически модифицированных организмов. Там ученые пришли к выводу, что широкое применение ГМО в течение многих лет привело к катастрофическому ухудшению здоровья американцев. Именно с модифицированными продуктами эксперты связывают стремительный рост количества людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Оказалось, что такие продукты имеют свойства ядов длительного действия: они медленно подтачивают здоровье, вызывая деградацию физических и умственных способностей людей.

Когда прозревшие американцы стали отказываться от ГМО, фирмы-производители повезли свою скомпрометированную продукцию в Европу, но получили там отлуп. Даже Африка отказалась от опасной «гуманитарной помощи»! И только Россия широко распахнула ворота для троянского коня генной инженерии.

За последние 10 лет пищевая аллергия в США увеличилась в пять раз, а в России – в три раза. В Штатах появилось очень много людей, вес которых перевалил за полтора центнера, и даже в нашей обнищавшей стране такие больные стали не редкостью. А вот в Швеции вообще не используют ГМО, и во многом поэтому аллергиков и людей с лишним весом там в десятки раз меньше.

В нашей стране давно продаются продукты, в состав которых входят компоненты генетически модифицированных растений или сами эти растения. В том числе и картофель. Наконец недавно российские ученые получили возможность исследовать этот «второй хлеб», который им настойчиво предлагала для разведения одна западная фирма. Они вырастили и собрали урожай, который... сгнил через два месяца, так и не дойдя до потребителя! Картофель, созданный как устойчивый к колорадскому жуку, оказался очень уязвимым перед обыкновенной фитофторой.

Зная это, американцы сразу же пускают корнеплоды в переработку, замораживают или сушат для чипсов, то есть готовят для продажи. А мы-то по наивности думали, что их можно хранить всю зиму как обычную нашу картошечку аж до весеннего посева.

Что же это за растение такое, если его плоды не могут сохраниться до следующей посадки? Не страшно ли употреблять его в пищу? Я спросил об этом известного специалиста по здоровью окружающей среды, члена-корреспондента Российской академии наук Владимира Захарова.
– Картофель, который разлагается фитофторой через два месяца после уборки урожая, – это, несомненно, больное растение, – ответил ученый. – А если многие растительные культуры станут генетически модифицированными, то станет больной и вся окружающая их среда. Но человек не может быть здоровым, если он живет в больной среде! Академик РАН Константин Скрябин доказывал, что мы сможем сохранить до 30 процентов урожая, которые обычно пожирает колорадский жук. Но какой в этом смысл, если гораздо больше картофеля просто сгниет?! Более того, колорадские жуки быстро приспосабливаются к отравляющему веществу, образуют устойчивых особей и в конце концов начинают пожирать ГМ-картофель.

Кстати, недавно выяснилось, что колорадские жуки играют роль санитаров поля, они поедают только генетически ослабленные растения и не могут одолеть здоровый картофель. Поэтому есть очень простой способ борьбы с этими жуками – почаще обновлять посадочный материал. Картошку, которую много раз выращивали на одном и том же поле, надо отправлять в пищу, а вместо нее сажать молодые клубни ранних генераций. Используя этот и другие агротехнические приемы, мы можем втрое увеличить урожай без химических удобрений и ядохимикатов, в которых не нуждаются здоровые растения.

Владимир Захаров считает, что, выращивая для себя и продавая всему миру экологически чистые продукты, мы будем получать большие прибыли. Правда, сейчас финансовую поддержку имеют лишь те российские фирмы, которые занимаются как раз внедрением модифицированных организмов. И наоборот, никто не дает денег на исследования действия ГМО на человека, поскольку их отрицательный результат грозил бы разорением фирмам-производителям.

Но все-таки нашлась одна организация, которая оплатила генетические исследования модифицированного растения. По заказу «Гринписа» ученые рассмотрели под электронным микроскопом то место, где в цепочку ДНК был внедрен чужеродный ген, якобы убивающий вредных насекомых. И оказалось, что вокруг него выросли странные ответвления, которые обволакивали ген, словно пытаясь его обезвредить. Это было похоже на воспаление в коже вокруг занозы. Создавалось впечатление, что аппарат наследственности старается отторгнуть чужеродный ген...

Если бы речь шла только об одной картошке! В нашей стране разрешается продавать самые разнообразные продукты, содержащие не более пяти процентов ГМО (в Европе – не более одного процента). Но выборочные проверки показали, что содержание ГМ-компонентов нередко достигает 70 – 80 процентов!

Очень настораживает, что страна наводнена генетически модифицированной соей (ее импорт за последние 10 лет увеличился в 100 раз), которую используют как наполнитель для многих продуктов, добавляют в колбасы, сосиски, паштеты, конфеты и так далее – даже в детское питание. С другой стороны, нет гарантии, что надписи на некоторых продуктах соответствуют действительности и в них содержится немодифицированная соя, выращенная у нас на Дальнем Востоке или в Краснодарском крае. Жуликам очень выгодно продавать под видом этой дорогой и полезной сои дешевую забугорную модификацию.

Еще один характерный пример. Раньше пищевую добавку триптофан-L синтезировали обычные бактерии. Но ученые решили их «облагородить» – внедрили в ДНК бактерий чужой ген, который резко повысил их производительность. Но в результате они стали синтезировать... ядовитый продукт. Это выяснилось неожиданно, когда от нового триптофана-L в США умерли 50 и стали инвалидами 1500 человек. Разразился скандал, использование модифицированных бактерий запретили. Но тут же стали рекламировать другие «достижения» генной инженерии.

Так, в ДНК картофеля внедрили ген почвенной бактерии, который вырабатывает Bt-токсин. Это ядовитое вещество сначала оказывало паралитическое действие на колорадских жуков, но потом они приспособились к этому яду. А смогут ли приспособиться люди, которые едят картошку с Bt-токсином? Вопрос остается открытым.

Пока мы можем утверждать только одно: раньше насекомых-вредителей убивали ядохимикатами, которые при правильном использовании оставались в почве и распадались. А теперь токсины внедрили в сам пищевой продукт – потребитель никак не может их избежать, потому что принимает внутрь эти генетические «мины замедленного действия». И похоже, что они уже стали «взрываться», о чем свидетельствует стремительный рост заболеваемости в странах, где употребляют в пищу ГМО.

Бурную деятельность развила в России американская фирма «Монсанта», которая производит и продает нам свои ГМО. Она же «пробивает» выращивание этой продукции в нашей стране. «Монсанта» работает на российском рынке как слон в посудной лавке, сметая сопротивление честных медиков, экологов и пищевиков. Пока о целях ее работы мы можем только догадываться по косвенным признакам: она облагодетельствовала академика Скрябина и ему подобных, которые уже не раз участвовали в сомнительных проектах, угрожающих здоровью нашего народа. Если сейчас мы не воспротивимся проискам этих господ и их зарубежных покровителей, то, по мнению участников «круглого стола», обречем Россию на вымирание.

Михаил ДМИТРУК.


http://www.gudok.info/modules.php?op...ed330a34c635f6

Mustang добавил [date]1083096427[/date]:
ап
  Ответить с цитированием