Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2004, 13:48   #31   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
dthnth Древние евреи не были сильны в физиологии, зато были сильны в Вере и соблюдении ритуалов и предписаний, и, поскольку считалось, что половой контакт должен происходить с целью зачатия потомства, то сответственно полагалось, что женщина неспособная к зачатию ритуально неполноценна, а значит, сначала должна прекратить кровоточить и пройти ритуальное очищение погружением в микву. А потом, сталоть, Б-г в помощь.
Ты можешь, конешно что угодно велеть, но твои веления все ж не освящены традиционным тысячелетним поклонением.
Тоись, докопаться до утилитарного смысла и пользы, а так же до первоначальных обоснований религиозных предписаний можно. но зачем?
Более того, правильный подход правоверного иудея к запрету, скажем, есть свинину должен быть таким: Я не ем свинину, потому что мой Б-г запретил мне это.
А всякие позднейшие заморочки по поводу вредности употребления некоторых жиров содержащихся в ней и трудностей содержания свиней при полукочевом традиционном образе жизни, есть потакание неуместной любознательности,
Тут мы плавно возвращаемся к всегдашнему вопросу философии об соотношении Веры и Знания. Что типа лучше: верить, не рассуждая, или докапываться до основ, подвергая Веру испытанию.
Ответ: и то и другое лучше. И предпочтения - частное дело между человеком и Б-гом.