Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2007, 07:26   #5   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Приходит в голову джойн-ап Монти Робертса, однако я советник по работе с молодыми жеребцами хреновый - у меня в свое время не получилось. При чем не получилось по полной программе: ногами по мне ходили и зубами грызли. Помогла только кастрация и просто безразмерное терпение и упорство новой хозяйки.
В теории - любые ИГРЫ с лошадью можно начинать только после того, как она идеально знает границы твоего личного пространства. Однако для меня лично попытки установить эти границы с молодым жеребцом закончились дракой за лидерство.
Убегать нельзя точно. Самая адекватная лошадь может начать швыряться, или по крайней мере бегать следом с непредсказуемыми последствиями, если от нее бегать. Нужно пытаться отогнать его от себя: руками, веревочкой, хлыстом, шамбарьером, чем угодно.
Раз прецеденты были - рекомендую для собственного спокойствия при работе на свободе также одевать шлем ибо копыта на голове еще никого не красили.

По поводу 7 игр Парелли: если лошадь не знает личного пространства то дикообразная игра и йо-йо с жеребом могут быть опасны, я бы не стала экспериментировать.
  Ответить с цитированием