Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2004, 13:41   #82   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,686
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 55
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Цитата:
канонические тексты выбирались по двум критериям - аутентичности
Аутентичности чему? Каким источникам? Если вы сами говорите, что евангелия отбирались в том числе и по времени написания, значит они являются, по вашему мнению, наиболеее древними письменными источниками. Так чему же они могут быть аутентичны?

Цитата:
В нем нет ни Крестной Смерти, ни Воскресения, поэтому называть этот текст "радостной вестью" - бессмысленно
Отчего же? Чтоб весть была радостной, непременно кто-то должен помереть?

Цитата:
Ну а вы, как всегда все поставили с ног на голову.
Просто у нас разныые представления о том, где голова и где ноги. Вариант - иудейская секта назореев (они же христиане) - просто люди упростившие и извратившие учение гностиков в меру своих скудных понятий о мире. Шутка, конечно - на самом деле я так не думаю - но и эта версия нисколько не противоречит историческим документам.

PS
Прошу понять меня правильно, все, что я пишу в этом разделе не есть нападки на христианство как таковое - религию не лучше и не хуже любой другой. Но я никогда не перестану высмеивать людей, готорые, надув щеки, утверждают, что им известна Истина.