Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2007, 08:04   #48   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Мы с Бизнесом первые начали разминаться на галопе - с правой ноги, потом с левой, смена ноги, восьмёрка, ещё одна, вольты направо и налево... Пока мы чистили лошадей, дядя Серёжа вынес спрятанные на время отсутствия тренера стойки препятствий и жерди, но установил их как попало, только чтобы вид препятственный был, и Костик сейчас бросил покупателя и побежал устанавливать их, как надо для прыжков. Сам! Лично! Не побоялся ручки испачкать! Это уж не просто волк в лесу помер, это что-то совсем исключительное. Он раньше на лошадей только со стороны смотрел, ни к сёдлам, ни к уздечкам, ни, тем более, к тяжёлым жердям не прикасался. Я подъехала к нему:

- Константин Петрович, что нам прыгать?

Бизнес, разгорячённый галопом, часто дышал, переступал с ноги на ногу, и Костик боязливо отступил подальше:

- Ну... сначала вот через эту жердь, потом вон через то препятствие, как там оно называется...

- Параллельные брусья, - я нарочно спросила у него, знаю же, что ни черта он в конкуре не смыслит. И не подкопаешься - мне же действительно надо знать, по какому маршруту прыгать.

Наши увидели, что мне дают указания и тоже подъехали. Костику сделалось совсем неуютно в окружении рослых лошадей с раздувающимися после галопа ноздрями, розовыми изнутри, и слишком живо, по его мнению, поблёскивающими глазами. Он этак нервно оглядывался, не собираются ли Хаганка или Аверс его укусить. Пожалуй, если бы не покупатели, кто-нибудь из нас наверняка бы доставил себе удовольствие... Но мы же не маленькие, дело есть дело.

Костик всеми силами пытался всё же сделать вид, что ему не страшно:

- Ага, ага, параллельные брусья... Потом будете прыгать через каменную стенку, потом через канаву...

- Ездой направо или ездой налево? - это ещё одна подколка.

Но Костик вывернулся:

- Выбирайте сами, вы же опытные спортсмены.

Ну ладно, Костик сказал это с издёвкой, и-ро-низировал другими словами. Но мы сейчас действительно покажем им - и Костикам толстым, и покупателям!

И мы показали.

Бизнес, вообще-то, прыгун неплохой, вот только канавы не любит. Для разминки мы пару раз прыгнули невысокий "чухонец"*, потом "калитку"** . Чисто!

На "параллельные брусья" будённовец*** потащил****, потому что немного побаивался высотно-широтных препятствий. По вдохновению, я не стала сокращать его галоп, наоборот, выслала вперёд, потому что видела, именно на такой скорости мы подходим точно в расчёт. Гнедому даже не пришлось особенно сильно отталкиваться, просто ноги подобрал повыше - хватило с запасом.

Правда, разогнавшись, мы после "параллелок" улетели аж на другой, свободный от препятствий конец конкурного поля, но это не страшно, не соревнования ведь, никто время не засекает.

"Каменную стенку" мы прыгнули чистенько, как по учебнику. Подошли к препятствию точно в расчёт, оттолкнулись с нужной силой, гнедой хорошо сработал спиной, и я не помешала ему вытянуть в прыжке шею, он аккуратно подобрал ноги и хорошо, не споткнувшись, приземлился.

Я одобрительно похлопала его по шее, и на мокрой от пота шерсти под моей ладонью появилась пена. Взгляд покупателя ощущался, как рука на плече, только рука не хватающая, а доброжелательная. Разные бывают взгляды: завистливые, презрительные, равнодушные, дружеские, оценивающие. Дружеским этот взгляд не был, он оценивал, но оценивал только лошадь, предполагая, как само собой разумеющееся, что в седле сидит опытный всадник, пусть даже не взрослый.

Так, осталась канава. Только бы не опозориться...

При подходе к ней я усилила мысленный контакт с Бизнесом и почувствовала, какой опасной её видит мерин. Представляете, дырка в земле, пусть неглубокая, но ведь чёрная, в этой черноте запросто может спрятаться какая-то гадина и цапнет, когда будешь прыгать, тебя за беззащитный живот...

Раньше я много раз уже пыталась внушить гнедому, что никакой опасности не существует, а сегодня решила попробовать другой вариант, быстренько сформировала мысленный образ... Бизнес вместо канавы должен был теперь видеть невысокий холмик ярко-красного цвета, шириной где-то метра три. Холмиков он обычно не боялся. Но, видно, я ошиблась в цвете, или образ холмика, созданный второпях лучился недостаточно убедительным... Будённовец начал торопиться, поднял голову, замельчил на галопе, но прыгнуть прыгнул, не закинулся...

Я снова огладила его, потом, забыв, что на мне белые бриджи вместо рабочих штанов, вытерла о них мокрую ладонь, чтобы повод не скользил в руках:

- Хорошо маленький, молодец...

Он обрадовался и решил ускакать на конюшню, пришлось довольно жёстко и поводом, и телепатически показать ему, что делать этого не стоит.

Костик крикнул:

- Ещё раз!

Ещё так ещё... Я направила Бизнеса на "калитку", и недовольный мерин попытался меня сбросить, опустив голову и дав здоровенного "козла" в сторону. Мог бы уже и запомнить, что такое проходит с деревенскими пастухами, а не со мной...

"Калитка", "Брусья" - мне удалось его удержать на спокойном галопе, но мы едва не сбили первую жердь, - "Каменная стенка", канава... Есть! Канава на этот раз вообще была пройдена без проблем, наверное, надо будет потом всегда пользоваться этим методом. Верка говорила, что она в таких случаях формирует образ волчьей стаи, догоняющей сзади и с боков, единственное спасение - прыгать. Но это не совсем хорошо, зависит от лошади, какой-нибудь отважный жеребец ведь может решить драться, а не убегать...

Иностранец, как я заметила краем глаза, что-то говорил Костику и был явно доволен.

Я перевела Бизнеса в шаг, снова похлопала по шее и рассказала ему, какой он молодец. Чтобы не мешать прыжкам, мы отправились шагать на свободную от препятствий часть конкурного поля. Костик крикнул мне вслед:

- Долго не возись... Готовь этого... Боргеза и выезжай!

"Как же!" - мысленно ответила я, - "Дожидайся, буду я неостывшую лошадь ставить в денник!"

Там, где я шагала, делали галоп Верка и Арсен. Я машинально расходилась с ними и следила за Аней. Её Хаганка была куплена совсем недавно, заездку прошла не у нас, где-то в грубых руках, и поэтому страшно нервничала всякий раз, когда чувствовала на себе тяжесть всадника. Аня потратила много сил, чтобы успокоить кобылу, которая замечательно прыгала, но от нервов тащила на препятствия и поэтому часто их сбивала. Зато уж если удавалось подойти спокойно, смотреть на её прыжок было чистым удовольствием. По-хорошему, её совсем не следовало выставлять напоказ, но что возьмёшь с Костика? Хорошо, хоть клички лошадей позаписывал и жеребцов с кобылами не путал.

На месте Ани я бы попросила Костика опустить препятствия сантиметров на десять, для страховки, всё ж таки Хаганке не хватает опыта. Но вы не знаете Аню! Умрёт, но будет говорить, что у неё всё в порядке!

Однако прыгали они совсем неплохо... Да что там! Никогда они ещё не прыгали так хорошо! Видно, взгляд иностранца действовал и на Аню...

- Свет! Помочь? - Машка стояла у ограды. - Если хочешь, я Бизнеса пошагаю, а ты чисти Боргеза...

Я спрыгнула на землю, отдала ей повод... Но рано радовалась, Машка не собиралась садиться в седло, повела будёновца в поводу.

- Ты давно смотришь?

- Да нет, только пришла, и сразу сюда. Тётя Оля ругается, говорит, из-за этого покупателя ни мы, ни лошади вовремя не пообедаем.

- Бизнес сегодня был молодцом...

- Жалко, я не видела. А Аня!

- Они с Хаганкой дополняют друг друга. Одна шизанутая, другая флегма...

Тр-рах! Мы были почти у конюшни, но этот грохот заставил обернуться не только нас, но и Бизнеса. Арсен с Аверсом сшибли "каменную стенку", так что ящики разлетелись в стороны, будто были сделаны не из толстых досок, а из картона. Шагающая Аня не выдержала, завопила:

- Опять вперёд сунулся!

Мне снова вспомнился чёрно-белый снимок. На нём Коля Зуенко, похожий на Арсена, тоже слишком сильно подался вперёд на прыжке. Фамильное... Жил, радовался, а теперь лежит в скотомогильнике...

Машка озабоченно сказала:

- Знаешь, ты, наверное, дошагивай сама. Арсен вперёд совсем не совался, просто Аверс пошёл как-то боком. Я видела, недалеко от "стенки" под кустом валяется кулёк полиэтиленовый синенький... Наверняка Аверс его испугался так, что прыгнуть забыл. Побегу, уберу!

...Всё-таки сегодня был совершенно особенный день. И не только из-за того, что приехал иностранец.

Уже затягивая вторую подпругу на Боргезе, я почувствовала, что длинноногий жеребец просто рвётся скакать и прыгать, ему не терпится выйти на улицу. Может, из-за ревности - я уловила в его мыслях желание хорошенько укусить Бизнеса. Может, время такое пришло. Бывают дни, когда всё валится из рук, а бывают - когда всё получается.

Мы с Боргезом вышли во двор, и не успела я сесть в седло, как рыжий затанцевал, высоко подняв голову и насторожив уши. Он оглядывался по сторонам, он нюхал упругий ветер. И в этот самый момент я тоже насторожилась, мне показалось, что из-за горы, оттуда, куда опускалось солнце, донёсся чистый сигнал далёкой фанфары. Сигнал не повторился, он был таким далёким, что я не была уверена, будто вообще слышала его, но всё равно он принёс ожидание чуда.

И чудо пришло.

Мы пошли на конкурное поле, и с первых же шагов мне захотелось кричать от радости.

Такого ещё не было никогда.
  Ответить с цитированием