Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2007, 08:16   #66   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
А я ещё радовалась нашему с Боргезом взаимопониманию, нашему полному слиянию. Оказывается, ни он, ни я не при чём. Наша судьба была решена задолго до рождения, наш жизненный путь начерчен заранее обычным человеком, который пьёт водку, любит деньги, врёт, когда это выгодно.

Наверное, он точно дозировал строгость и ласку в обращении с нами, чтобы мы развивались по намеченной программе...

И то, что он меня называал "Рыжая", и говорил это слово немного протяжно, так, что замирало сердце - тоже было в программе!

И выгнал он с работы Витьку вовсе не потому, что заботился о нас - просто Анина любовь не входила в его программу!

И пообещал Машке, будто сможет она выбрать новую лошадь, не потому, что видеть не мог, как она превращается в куклу - просто если Машка не будет работать, драгоценный экземпляр "первого поколения" новой породы пропадёт впустую...

Я поняла, что не хочу и не могу больше жить.

А белый пёс повизгивал у меня над ухом и лизал большим тёплым языком лицо. В мыслях у него сквозило недоумение: почему человек сидит в грязи и не идёт домой?

Сеялся мелкий-мелкий дождик. Ночное небо слегка светилось - за тучами взошла луна. Черные кроны полуоблетевших деревьев были неподвижны.

Мне хотелось уснуть, а потом проснуться так, чтобы забыть про этот разговор.

Зачем я хотела знать правду? Зачем?! Ведь в который уже раз получилось именно так, как я хотела: желала знать всё о своих родителях? - вот тебе правда, получи и распишись...

Веки сделались тяжёлыми от слёз, я не могла пошевелиться, глаза закрылись, я решила, что это уже умирание, потому что нельзя ведь жить после того, как узнаешь - такую! - правду... Она была как яд - всё прошедшее и будущее отравила предательством и ложью.

Угол дома сделался необычайно притягательным, об него запросто можно разбить голову...

Ведь дверь между жизнью и смертью не закрыта, только заперта, вполне годится как последний выход, когда ничего уже не светит...

Померещились ещё перерезанные вены, но тут я вспомнила, что Боргез привязан к большому камню у входа в пещеру на горе Биюк-Тау, он один, ему страшно, и он будет долго и мучительно умирать от голода и жажды, если я сейчас умру от правды.

Встала.

Пошла.

Неуклюже перевалилась через забор.

От дождя куртка стала очень тяжёлой и давила на плечи. Холодно почему-то не было.

За моей спиной светились окна. Так тепло и гостеприимно светятся только окна чужих домов. Пустота, в которую я летела, становилась черней и черней.

Дорога вдоль персикового сада раскисла, я скользила на глине, оступаясь в глубокие, наполненные водой колеи.

В моей пустоте мелькали яркие картинки, отрывочные мысли.

Понятно, почему Он встревожился, когда я рассказала ему о том, что пыталась искать родителей с помощью телепатии. Боялся, что найду. Бедная моя мама... И отец. Ведь где-то живёт мой отец!

Интересно, может у меня есть братик или сестричка...

Бедная мама Арсена, Таня Халабанова, погибшая потому, что поздно рождать ребёнка в сорок пять лет. Погибшая потому, что наш тренер решил, что ей нужно родить ребёнка. Наверное, она думала, что Коля Зуенко любит её... А это был просто спор!

Лицо мертвого Николая Зуенко. Он подумал, что надо найти сына, хоть чем-то искупить прошлую вину. Благородный порыв был остановлен прыжком на плечи белого зверя и ударом о ступеньку. Потому что наш тренер решил, что выведенных им породистых людей должны охранять смертоносные собаки...

Зря сомневалась я, что Роман Иванович говорит правду. Не нужен был никакой экстрасенс. Он ездил по детским домам один. И собирал урожай.

Тёмная, тёмная душевая. Тёмный ужас. Жадно хлюпающий душ.

Мы собираем круглые жёлтые груши-дички на повидло... Это легко, груши лежат ковром под деревом с округлыми зелено-серебристыми листьями... Повидла нужно много, на всю зиму.

Мы красим стойки препятствий в яркие цвета, чтобы было всё так, как будет на соревнованиях, и Арсен брызгается синей краской...

Чистим лошадей и весело перекрикиваемся...

Я ещё думала, стоит ли убивать гадов. Явных, незатейливых, видных издалека подонков... Тогда как быть с тем, кто искурочил всю твою жизнь и при этом сделал так, что ты его полюбила?!

Ведь мы Его любили!

Ведь кроме меня, остальные его всё ещё любят!

И, самое страшное, я не могу его ненавидеть... Мне очень больно, мне страшно обидно, но ненависти - нет.

Ночь... Чёртово кладбище. Верка говорит: "Человек вообще самая большая сволочь в мире! Он обманул животных, прикормил, а потом сожрал. И приучил их детей любить себя и слушаться. И постепенно сделал их такими, чтобы ему было удобно и вкусно..."

Только Верка не подозревала, что говорит о себе!

Представляете, я радовалась, думала мне повезло: из многих детдомовцев Он выбрал именно меня... Дура! Другие родились из-за любви, а тебя - вывели. Как выводят породы собак, коров, лошадей. Любовь не при чём... Я считала, что я бегу, но сад всё не кончался...

Ещё два часа назад казалось, что вот приедет из Киева тренер, и всё будет по-прежнему, начнётся прекрасная обычная жизнь с тренировками, школой, поражениями и победами.

Эта жизнь сломалась как домик из картона, попавший под ноги марширующих солдат.

Я летела в пустоту... Пустота слепила глаза и давила на грудь. Было тяжело дышать. Я захлёбывалась пустотой.
  Ответить с цитированием