Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2007, 19:05   #1
Lemon Roger
 
Аватар для Игидун
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: atv36.ru
Возраст: 53
Сообщений: 4,929
Отчёт о поездке на Партизан трофи

Мужчины ездят верхом!

Не подумайте, что попытаюсь хоть как-то унизить внедорожные автомобили в сравнении с мототехникой – боже упаси, просто так красиво называлась статья во внедорожном издании. Я его запомнил. Дальнейшие ощущения от езды не квадрике оценивались исходя из данного посыла, что усиливалось умеренным потреблением настоящего шотландского виски. Итак, по порядку:

После окончания длительных работ по реинкарнации моего ГАЗ – 69, по имени ГАЗлик, в Тамбовском автоклубе я почувствовал какое то охлаждение к нему. Так бывает всегда, когда горишь, и перегораешь в ожидании чего-то, так его и не получив. Усугубило состояние тот факт, что Газлик всё ещё требовал доводки для продолжения движения, а времени не было. Пытался всё: найти сервис, который за разумные деньги довёл бы машину до старта, искал штурмана – механика, оплачиваемого мною сдельно, из наших, джиперских кругов. Бесполезно. Тогда сформировалась цель, не скажу, что не без помощи некоторых товарищей, которые не то специально, не то просто так заражали своей влюблённостью в квадрик.

Цель значительная, и, наконец, я подошёл к ней вплотную. Выбрана модель, есть деньги. Когда? Когда Мишенька предложил мне в следующий четверг поехать в Москву, купить квадрик, и сразу отправиться в зачёт на Партизан - трофи, я заподозрил подвох. Подвох не злой, но данная черта, замеченная за Мишенькой уже давно, как правило, приводила к тяжелым грязевым испытаниям. Я, прямо сказать, был не готов бросать новую машину в бой, но не мог, открыто признаться в этом. Ведь мало сказать, что у меня нет опыта езды на квадрике – у меня нет опыта езды даже на мотоцикле.

Ничего не помогло. Ни попытка разнести покупку квадрика и соревнования по времени, ни попытки отказаться от участия совсем. Я в 50 километрах от Твери, подо мной новенькая Хонда, на мне доспехи, придающие опасное ощущение защищённости. Впереди стартовый створ. Меня колбасит предстартовая лихорадка. Ничего нет в голове. Нет страха. Не думаю о тактике, технике прохождения препятствий, о которой только догадывался, опираясь на увиденное в мотокроссе. Только мелкий расколбас. Был бы больше, если бы накануне не «подкрепились». Я знал, что Дима с Мишенькой меня не бросят, полюбому. Вопрос, переживёт ли квадрик этот день.

Надо сказать, что спорт всю жизнь рядом со мной, не я в спорте, а он рядом. Это не прошло даром, помню даже слова своего тренера по дзю-до: «Чаще бывайте на соревнованиях, даже когда вы просто смотрите как борятся другие – ваш боевой опыт растёт». Видимо поэтому всё прошло благополучно.

Поразило меня то, что квадрик едет лучше, если с него слезть, тогда его не возможно засадить совсем, нужно только управлять им и плавно пользоваться газом. А при прохождении брода мне даже показалось, что после спуска в воду он немного всплыл, то есть для него нет понятия максимальная высота преодолеваемого брода. Лишь бы воду движок не схватил, да тяжелый шмурдяк не превысил плавучую возможность квадрика.

Мы не спешили, у нас были другие цели. Мы останавливались, долго разговаривали, пили виски. Признаться, если бы мы не останавливались – я бы не закончил дистанцию. Сильно, с непривычки уставали кисти рук. Наезжая на препятствия одним колесом я боялся, что у меня выбьет из рук руль, на квадрике нет ни демпфера, ни усилителя, поэтому нарочито крепко старался сжать руль. Отсюда и усталость. Однажды даже вылетел из квадра, когда проходя правыми колёсами по правой колее от машин (примерно 0,5 метра глубиной) пригнулся к рулю, что бы избежать удара ветками, торчащими справа, по лицу, на секунду отвлёкся от дороги, а когда поднял голову, мой квадрик уже переставлялся в левую колею. Дальше колеи он вылететь не мог, а так как скорость была выше приемлемой, за колею вылетел я. Кувыркнувшись в грязь через плечо, поздравил себя с почином, сел на остановившийся в паре метров квадрик и дунул дальше. Хорошо прошёл день. Даже не оправдались мои опасения, что Мишенька загонит меня в жуткую зюзюку, и будет поучать, как из неё выбираться. То ли Мишенька меня пожалел, то ли квадрик действительно беззасадная техника. Вечером напивались вискарём за квадрик, за дядек: Мишеньку с Димой, да за всё окружающее великолепие.

Продолжение следует...
Игидун вне форума   Ответить с цитированием Вверх