Цитата:
|
Сообщение от Air
Согласен. Вывод: официально новые ПР машины к нам не поставляются.
|
итак, давай сначала разберемся, что значит "официально"?
Цитата:
ОФИЦИАЛЬНЫЙ, официальная, официальное; официален, официальна, официально (латин. officialis - должностной).
1. Правительственный, правительством установленный, должностной, связанный с выполнением государственных функций. Официальное лицо. Официальный оппонент на защите диссертации.
2. Исходящий от правительства, правительственного органа, должностного лица, вполне авторитетный. Официальный документ. Официальное сообщение. Официальное разрешение. Официальное заявление.
3. Свойственный правительственным актам, деловым бумагам. Официальный стиль. Официальный язык. Официальная терминология.
4. Формальный, с соблюдением всех правил. Получил официальное приглашение на службу.
5. перен. Холодно-вежливый, намеренно сдержанный, бесстрастный. Официальный тон в разговоре.
|
Мне почему то думается, что единственное что подходит - это п.4. Итак, во первых, все правила, установленные законодательством, при покупке нового автомобиля с ПР например через
rweb'а будут соблюдены. Т.е. автомобиль зарегистрируют в ГИБДД без каких либо проблем. Далее. Гарантия и соответствие автомобиля техническим нормам. По идее все это должно быть прописано в договоре купли продажи. При этом по нашему законодательству никто не обязывает производителя предоставлять гарантию - это ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДАВЦА. Как она осуществляется - это опять же должно быть прописано в договоре. Может быть вариант предоставления гарантии на сервис-центрах производителя, если производитель предоставляет таковую, либо ЛЮБЫМ ДРУГИМ СПОСОБОМ. Т.е. если у тебя что-то не так и ты считаешь, что случай гарантийный, то обращаешься к продавцу, если иное не указано в договоре. При этом необходимое техническое обслуживание, его периодичность и место, может как оговариваться, так и нет.
Простой пример - ты покупаешь мобилу. Она ломается. Куда ты ее несешь? Ес-сно продавцу. Так же и здесь.
Насчет дилерства и пр. Покупать товар у дилера или нет, дело покупателя. Когда ты покупаешь монитор самсунг, то у кого купить, в РЕТе или допустим у ИП Пупкин, дело твое. Закон не обязывает иметь обязательное дилерство производителя для продажи товара.
Точно так же закон не обязывает продавать товар, который предназначен производителем к продаже именно в нашей стране - главное чтобы товар соответствовал ТУ и имел все необходимые сертификаты и уплаченные таможенные пошлины.
Так что ты можешь ВПОЛНЕ ОФИЦИАЛЬНО купить новый авто с ПР у
rweb'a. То, что в данном случае ты покупаешь товар не у дилера производиля и на тебя не распространяется гарантийная программа производителя - это не повод считать покупку НЕЛЕГАЛЬНОЙ. Главное соблюдение законов РФ, а не правил распростронения товара, заявленных производителем.
Все.