Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2007, 13:34   #24   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Angry

Цитата:
Сообщение от Super_Cat
облака белые,потому что добрые и их все любят!
НЕНАВИЖУ облака! Это я как астроном говорю. Звездное небо - самое величественное, что может видеть человек! За примерами не надо далеко ходить: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=140762
И вот достаточно часто эту красоту самым бессмысленным образом заслоняют облака... Часто бывало, когда вместо(не "до" и не "после") интересного и редкого явления я видел на небе лишь бесполезные облака.. Пример - 4 марта можно БЫЛО наблюдать лунное затмение, но ВМЕСТО него было... сами догадайтесь. 21 июня днем было явление закрытия Венеры Луной. Но его заслоняли белые и недобрые чмоблака. В 2004 году тоже было такое же явление, и заход Венеры за Луну был успешно заснят на видео, а выход прошел за облаком, с виду белым и пушистым. А вот если бы на полное солнечное затмение в прошлом году тоже были бы облака - я бы застрелился
Да и для обычному человеку приятнее видеть над головой кристально чистый небесный свод, а не небо цвета ментовской шинели.
По теме.
тучи/облака - не водяной пар, а скопление очень-очень маленьких водяных капелек.
Облака белые оттого, что мы видим, как их освещает Солнце, а его низ такой же серый, как и тучи. А когда на небе несколько ярусов облачности, путь луча света в них из-за многократного отражения становится настолько длинным, что испытывает существенное поглощение в воздухе. И по контрасту с участками чистого неба тучи кажутся серыми, и даже черными. А цвет все равно белый, только разная яркость.
Вот пример, немного не по теме. Думаете Луна белая? Ничуть, она такая же, как сухой чернозем! Отражательная способность лунного грунта в среднем 8%. Даже если Луна была бы из самого темного бархата, она всё равно нам казалась белой, по контрасту с черным небом.
  Ответить с цитированием