Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2007, 19:53   #417   
Творец...
 
Аватар для Винсент
 
Сообщений: 61
Регистрация: 16.06.2007
Возраст: 34

Винсент вне форума Не в сети
АНГЕЛ НА КАРНИЗЕ



Солнце светило ослепительно ярко отражаясь и поблескивая в темно-синих тонах моря. Оно играет как будто маленький ребенок, пытаясь своими небольшими ручками поймать дразнящих его чаек. Волны щекочут песок, смывая с него все следы, которые было этого. А ты сидишь и смотришь на всё это, просто любуясь гармонией природы.
Но вдруг на влажном песке ты видишь следы, которых раньше не было. Это - человек, девушка, потому что отпечаток ноги миниатюрен и как-то по-своему прекрасен. И ты идешь по ним, прямо навстречу солнцу, которое режет глаза и заставляет щуриться. Идешь уже очень долго, но время будто остановилось, и нет уже ничего: ни усталости, ни жажды, есть только ты и они… И эти следы обязательно приведут тебя к ней – их обладательнице, к той которой ты шагаешь уже так долго, а именно всю жизнь.
Светило начинает садиться, и теперь его багряные лучи протыкают твою спину, своими уже не такими горячими лучами. И вот на горизонте появляется девушка, и с каждым шагом она всё ближе и ближе к тебе, ты бежишь за ней, а она слегка повернув свою прелестную голову игриво улыбается, смеется… Смеётся глядя на тебя, на то как ты пытаешься догнать её. И непонятно от чего ты тоже начинаешь смеяться, её задорный смех заразителен, а её движения и улыбка пленяют тебя сразу. Статная, с изящной талией и небольшой грудью, со стройными ногами – эта девушка поражает себя своей простой элегантностью, заставляя забыть обо всем, кроме неё… Глаза цвета морской волны, и волнистые черные волосы влюбляют тебя в неё окончательно. Но вот она начинает кружиться, размахивая руками как крыльями и зовет за собой. И ты бежишь, бежишь за ней, оставляя позади всё что было.
Но вот она останавливается на берегу высокого обрыва, у подножия которого разбиваются волны, и брызжет изумрудно-синяя пена; повернувшись к тебе девушка говорит: “Полетели со мной!”. Ты согласно киваешь головой, она слегка улыбается и прыгает вниз. Она взмыла по воздуху превратившись в белую птицу и полетела туда, где догорал закат. И ты тоже решаешь прыгнуть – разбегаешься и из-зо всех сил делаешь прыжок вдаль, а она всё летит и летит…
***
Темнота. Потом ты открываешь глаза и понимаешь, что это был всего лишь сон. И что на самом деле её не было, что всё это твои фантазии… и что ангелов не бывает. Идешь на кухню, скрестив руки на груди и слегка вздрагивая от холода, садишься за стол и начинаешь пить оставшийся с вечера кофе. Он уже совсем не вкусный, да и в общем то какая разница, ведь не в нём ведь дело… На столе лежит одна сигарета, ты подкуриваешь её, затягиваешься и неприятный запах дыма заполняет твои легкие. Так ты и сидишь, тупо уставившись в стену, и ищешь в любом завитке рисунка обоев её силуэт. Но ничего не найдя ты начинаешь плакать, от обреченности, безысходности и глупости этого мира.

***
Мы познакомились с ней этим летом. Её звали Натали. Я отдыхал на море в этом городе N. уже несколько лет подряд. Но раньше со мной ничего подобного не случалось. Гуляя по морскому пляжу на закате я был полностью погружен в свои мысли, и практически не замечал происходящего. Перед моими глазами были только: багряное солнце, синее с белой пеной море, и золотистый песок. Это была гармония природы, которая дарила душе умиротворение и покой, и при всём этом заставляла думать о вечном. Облака, залитые кровавым светом солнца, медленно и томно плыли над моей головой. Чайки кружили над морем, время от времени приближаясь к поверхности воды, стараясь поймать рыбу.
Я думал обо всём, что держало меня в этом мире, что заставляло жить, и то ради чего стоило дышать. Ответов не было. И в голову постепенно закрадывались мысли о том, что ничего меня здесь не держит, что ни к чему я не стремлюсь, да и вообще – “Наверное, я здесь не нужен”. От таких мыслей становилось немного грустно, и я уткнувшись взглядом в песок брел по отмели и копался в себе. Не знаю, сколько прошло времени, но вдруг я поднял глаза, и остатки солнечного света ослепили меня. Я стоял на краю высокой скалы. Через секунду рядом стал прорисовывать женский силуэт. Я подошел к ней: девушка сидела на траве поджав под себя одну ногу и облокотившись на другую. Тонкое шелковое платье, которое едва прикрывало наготу её тела, трепетало под порывами прохладного ветра. Черные волнистые волосы изящным водопадом ниспадали на нежные плечи. Медный цвет кожи слегка переливался под солнцем. Она была похожа на русалку, на такую про которых пишут в книжках – глаза цвета морской волны, высокие изящные ноги с миниатюрными ступнями, прекрасная осанка, тонкая талия…
Но Девушка была задумчива и, не переставая, смотрела на линию горизонта. Я побоялся нарушить покой её мыслей и просто сел рядом. Мы с ней сидели, наверное, уже несколько часов, светило уже совсем зашло, и ночь своим неповторимым мягким бархатом опустилась на землю. Вдруг девушка повернула ко мне своё неповторимо красивое, но в то же время такое грустное лицо и произнесла:
- Я – Натали. Неужели тебе тоже нравиться сидеть здесь?
- Да, в этом месте непременное есть что-то особенное, отсюда как-то по-другому видятся вещи, - я ненадолго задумался, и добавил, - Кстати, меня зовут Максим…
- Хм, хорошее имя. Скажите, Максим – вот неужели вам не жалко, что улетают журавли?
- Журавли?
- Да, именно они. Ведь, всю долгую зиму их не будет с нами, я бы так хотела полететь с ними… Они – похожи на ангелов!
- Как странно вы говорите! Никогда не думал об этом… Хотя, наверное, вы правы.
В небе парил клин журавлей, и мне показалось, что один из них посмотрел на меня. В сердце пробежала легкая дрожь. Натали тоже смотрела на небо:
- Слушай, Максим, а давай представим, что мы летим с ними рядом, а под нами весь мир, ведь это прекрасно.
- Да…
- Когда-нибудь я впрямь полечу с ними.
Мы закрыли глаза и стали мечтать, потом я, наверное, заснул или просто глубоко задумался, а когда открыл глаза, то Натали уже рядом не было. Наверное, она всё-таки улетела с ними…
***
Прошло два дня, а я все не переставал думать о ней. И вот однажды, сидя в летнем кафе и медленно попивая апельсиновый сок, я увидел её. Такая же неотразимая – в изящном шелковом сарафане, на невысоких каблуках, и с распущенными черными волосами, она вошла на веранду. Несколько минут я просто сидел открыв рот, и наблюдая за ней – за тем как она идет, слегка пошатывая бедрами, причем так, что это выглядело вовсе ни вульгарно; за тем - как она садится за столик; за тем – как она берет в руки меню… Я наслаждался… Потом, наконец-то выйдя и этого полу коматозного состояния, я подумал: “Нет, всё-таки не улетела!”.
Недолго думая я решился подойти к ней. Девушка сидела за столиком и ела мороженое.
- Здравствуйте, - она повернулась ко мне, и по-моему узнала меня, - Я – Максим, возможно вы не помните меня?
- Конечно, помню. Присаживайтесь… - Натали указала легким жестом руки на соседнее кресло, я неловко сел, зацепившись ногой о стол и чуть не упав при этом.
- Вы так внезапно исчезли тогда… Я уже подумал, что вы улетели вместе с этими птицами.
Она усмехнулась, и уголки её губ немного изогнулись и поднялись вверх:
- Ну что вы! К сожалению это не возможно. А так хотелось бы…, - девушка погрустнела, и опустила взгляд.
- Натали, а давайте сегодня вечером опять встретимся на том же месте, и просто посидим, помечтаем… Как вы к этому отнесетесь?
- Почему бы и нет! В десять, там же…
***
Опять я сижу здесь, опять смотрю на эти волны, все также как и в ту ночь, только её пока нет. Вдруг за спиной послышался шорох травы, я оглянулся – там стояла Натали.
- Привет, еще раз…, - произнес я, пристально глядя на неё.
- Вот я и здесь, пойдем купаться? Я безумно люблю ночное море.
- Пойдем…, - отказать я ей не мог..
Девушка легким движением рук спустила с плеч бретельки сарафана, кусок шелка опал на землю как звезда – стремительно и ярко. Она стояла абсолютно голая – “Ангел”, это -пожалуй все что мне приходило в голову в тот момент.
- Ну, чего ты ждешь? Пойдём, - сказав это, она пошла к воде.
Я стал торопливо раздеваться, и вскоре остался в таком же наряде, как и она сейчас.
- Уже иду…
Вода оказалась такой приятной, “парное молоко” – так в детстве её называла моя мама. Немного бодрящая и в тоже время тёплая, она была идеальна, собственно как и Натали… Мы плавали, наслаждались ночью, а потом вышли на берег.
- Мне холодно, - девушка немного дрожала, и всё её тело было покрыто мурашками. Луна освещала её смуглое тело, и думал: “Ей бы крылья еще, и вылитый Ангел!”. Прохладный ветер обдувал мокрое тело, и действительно становилось прохладно. Я взял её за руку и произнес:
- Иди ко мне, я тебя согрею, - Натали послушно подошла ко мне.
Я обнял её двумя руками и прижал к себе. Наши тела соприкоснулись, я чувствовал, как бьется её сердце. Мы смотрели друг другу в глаза, и медленно наши губы приближались друг другу. И наконец-то они слились в страстном поцелуе! Господи! Она рядом, она со мной! Я самый счастливый человек на свете! Я целовал её, лаская руками нежное тело, и так безумно не хотел что бы это кончалось. Мы любили друг друга, и эта ночь была наша! Нам было позволено абсолютно всё! Никаких границ и предрассудков… Но как же обидно от того, что после ночи будет утро, и чувствовал, что она уйдет… Но это еще не скоро, пока она здесь и я её никуда не отпущу…

***
Как ни обидно, но утро наступило. И Натали действительно ушла. Я сидел один на песчаном пляже, и смотрел на парящих над морем чаек… А солнце всё светило и светило, как будто не понимая, что я её потерял.

***
Допивая уже не то чтобы остывший, а скорее промерзший кофе, я всё думал о ней, и в глубине души надеялся еще хоть на одну встречу. Но я понимал, что её не будет и начинал плакать… Не сильно, но больно…
“Зачем ты плачешь? Я ведь здесь!” – нежный мягкий голос доходит до твое слуха, и повернув голову ты видишь её! Девушка с белоснежно белыми крыльями сидит на карнизе и смотрит всё теми же зеленовато-голубыми глазами на тебя. “Полетели лучше со мной, к солнцу!”. Ты всё еще с трудом, веришь, своим глазам и с радостью соглашаешься. Открыв окно ты становишься рядом. И вот она взлетела, и превратилась в белого журавля, несущегося к солнцу. Ты думаешь : “Ангел…”, и прыгаешь следом, а потом – темнота…

Сентябрь 2007 г.
  Ответить с цитированием