Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2007, 08:45   #1   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Как занять детей и успокоить нервы, когда шумят дети.

Разговорилась я с девочками на такую тему:

- Девчата, есть у вас секреты, как угомонить всех хоть на полчаса? У меня уже все испробованные методы кончаются... Пока в экстренных случаях даю огромные коробки и дети там прячутся, играют в домик (подавляю желание их быстро замотать скотчем и отправить по почте на Северный Полюс). Телевизор не хочу... А краски и прочие мажущие предметы не предлагать - замахалась последствия удалять - дети полчаса заняты. И час я потом дом драю.

Мне стали давать советы:

- Марин, ну ты прям на больную мозоль наступила аааа!!!
У меня в таком состоянии прям истерика может случится...
Может, тебе и не понравится, но я в таком состоянии могу выпить стакан вина - расслабляет, потом старшему включаю сказку, средней вручаю коробку с носкам- она любит их снимать-одевать, а младшую, оставить просто в покое, она любит самостоятельно ползком осваивать новые територии...

- Когда обожаемые сыночки меня достают, я разрешаю включить X-box (приставка) и играть до одурения... Или мелкий любит мультики - берет кассету, включает и... Я просто могу сказать:"Отстаньте все, сейчас начну орать!" - отстают... А если ляля вопит, могу сказать старшему, чтобы он "занялся ребенком" - и он гарантированно хотя бы полчаса будет ее развлекать...

- У меня иногда бывает так, что я просто даже голоса детские слышать не могу... Тогда я объявляю тайм аут. Т.е. плотно захлопываю дверь на кухню хотя бы на полчаса. Они уже отдрессированы и знают, что маму в режиме сохранения энергии беспокоить смертельно опасно! Через полчаса я попила чаю и снова бодра и весела... Короче работает!

- Еще вечером ее можно в ванну посадить, пены сделать, дать ковшик, сачок, игрух напускать. Только двери не закрывать, чтобы слышать, чего она там делает. Давала даже специальные краски - на стенах рисовать. Очень легко смываются. Зато 30-40 минут сидит - не вытащить . Еще - всякие бумаги, тряпочки, ножницы, клей - на кухне сидит, кромсает, я готовлю в это время или в инете сижу, одним глазом за ней присматриваю. Еще пуговицы любит пришивать и бусины. Домик купила такой из ткани с дугами и шариками - любила она там играть, но сейчас некуда ставить из-за второй детской кроватки - у нас однушка.

Вобщем, много что советовали, и тут вдруг одна молчащая мамочка начала говорить:

- У нас во дворе мама с коляской гуляет, инвалиной... Дитя большое уже. По возрасту. А по развитию - никогда не будет радовать мамку. Ничем... Она ходит мимо нашей площадки, смотрит как мы орём: "Не лезь туда! Не бегай сюда!" И офигевает от горя и желания, чтобы её чадо ну хоть куда-нибудь полезло, наворочало кикой-нибудь фигни, упало в грязь, порвало одежду. И она думает как она могла бы быть счастлива этим всем... Но этого нет и не будет никогда. А вот эти дуры чем-то недовольны. Счастья вам дали с неба, а вы справиться с ним не умеете. Вот глаза её приводят в чуйство, когда особо кто-то из детей взбесит до потери сознания... И желание наорать на дитя ужасает, а ее горе парализует мозги...


Меня это так проняло - до муражек, теперь, когда все начинают ходить на головах, я вспоминаю эти слова и вместо "А ну прекратили!!!" хочется обнять их все крепко-крепко... Мои, живые, здоровые, пусть кричат...
  Ответить с цитированием