|
XenS,
StalXer прав.
1) Если ловить с лодки, то чем короче тем лучше. С берега наоборот.
2) Тест зависит от того, какие приманки будешь кидать, каких весов. 5-30 - это широко распространенные веса. Есть спиннинги до 50г, но это для хэви джига.
3) строй (быстрый, средний). это у каждого человека индивидуально. Кто то любит звонкую палочку, практически без эффекта катапульты. А кто-то только так и кидает, с разгоном. Чем мягче строй, тем лучше ловить донной ступенчатой проводкой - джигом. Чем быстрее, тем лучше на блесны и воблеры - улучшается контроль движения приманки, легче разнообразить игру.
Итак, если примерно определился, то не поддавайся на провокации консультантов какого-то одного магазина, а съезди в несколько и пересмотри максимальное количество удилищ. Это настолько поможет тебе для получения личного восприятия, что ты выберешь себе именно то, что хочешь. Тут как раз тот случай, когда надо быть предельно внимательным.
Теперь о цене. Спиннинг, тем более для начинающего, конечно может стоить и 100р. Но покидав день или два качественный спин, ты пожалеешь о потраченных на барахло деньгах. Тут нельзя сильно экономить. Но и раздираться на американца за 5-10 тыров тоже не имеет смысла. Думается, ценовая ниша 1500-2500р самая оптимальная. А тут выбор очень богат! ПРи чем восточные братья научились делать качественно за эти деньги, тогда как западные соседи за те же материалы дерут в тридорога. А зачем платить больше? Просто будь поаккуратнее на начальном этапе. И все!
|