Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2007, 13:56   #10   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
А теперь еще один момент.
Вот сейчас на меня Машка будет ругаться, но не бывает здоровых лошадей в таком возрасте. Практически.
Поэтому тут надо просто понять, с какими заболеваниями Вы сможете справиться, с какими будете просто сосуществовать, а какие испортят ваше взаимодействие. Если, к примеру, у кобылки есть гниль небольшая в копытах - с этим Вы сладите, я думаю. А если у нее запущенная эмфизема, то это не для той конюшни, куда Вы ее собираетесь ставить, там ей кирдец придет.

То есть я бы, к примеру, пыталась исключить серьезные патологии опорно-двигательного аппарата, к коим, к слову, не отношу артриты, ибо артриты как раз лечатся, потом постаралась бы исключить серьезные проблемы с почками-легкими-сердцем, такие, как та же эмфизема, рак, запущенные хронические воспаления, приведшие к изменениями уже в организме, и исключила бы, наверное, крышесносность - просто потому, что вам это, как я понимаю, не надо.

По поводу осмотра на состояние здоровья - действительно, дыхание, сердечный ритм, причем как в состоянии покоя, так и в момент нагрузи и, главное, ПОСЛЕ нагрузки через 10, 20 и 40 минут. Еще бы я, наверное, если б уж так серьезно выбирала умом, сдала кровь. Все воспаления, по крайней мере, вылезли бы. Дальше - хромоты. Неритмичность движения. Стойка в положении покоя. Поведение в деннике и в леваде. Поведение при кормлении. Все это - как до нагрузки так и после. Зубы. Прикус. Про физикальный осмотр, Маша, вроде, все написала.

Теперь по поводу поведения.
Я бы в первую очередь проверила, как лошадь реагирует на обязательные манипуляции. Что будет, если начнете чистить. Если возьмете ногу. Как реагирует на то, что входите с сеном или с ведром еды. Можно ли банально на недоуздке довести до левады. Возникнут ли проблемы с расчистками. Везде ли дает прикасаться. Позволяет ли осмотреть рот. А уже потом смотрела бы на лошадь "в работе". Потому что бывают идеальные зайцы под седлом - здесь не останавливаюсь на том, как эта идеальность достигается, просто как факт - и при том жестко мстящие за это рядом.

Я не говорю, что на все эти вопросы должен быть ответ да - да, идет, да, дает, да, позволяет. Просто количество "да" и "нет" легко пересчитывается на уровень трудностей, которые возникнут потом. Как-то так.

Удачи!
  Ответить с цитированием