Цитата:
|
Это, батенька, не новость. Даже Паршева читать не надо, что бы это понимать. Книжка есть такая "Историия гражданской войны". Здоровенная и тяжеленная. С картинками. Издана в затертые советские годы, и наверняка переиздана не один раз. Там про это все-все было написано.
|
Увы, нашу историю нам "забыли".
Кстати совету посмотреть современный школьный учебник "истории".
Предлагаю ещё одну статью.
[/quote] Евразийское понимание Октябрьской революции . Рустем Вахитов, г. Уфа
http://www.rus-crisis.ru/
Евразийцы не разделяют теорию формаций, которая всем странам предписывает идти по пути, который прошел Запад ..
Русская революция по евразийцам может быть объяснена как стихийно национальное, "почвенное" восстание русского народа и других народов российского пространства против своих элит - прозападных дворянства и интеллигенции, утерявших связь с национальной традицией, со своей почвой.
Истоки революции, уходят в трагическую эпоху Петра Великого, первого рокового реформатора России по западным лекалам, трудами которого
русские раскололись на "две нации": правящий слой - дворян и интеллигентов, чувствующих себя европейцами в родной стране и на свой народ глядящих как на варваров, и народ, преданный исконным своим русско-евразийским идеалам и интуициям, но поскольку он остался без национальной интеллектуальной элиты, не могущий сформулировать свое миросозерцание концептуально.
Эти две нации даже говорили на разных языках: верхи - на французском, низы на русском, даже мыслили в рамках разных парадигм: верхи - в рамках западнической:
С Петра начинается период, романо-германского иго. … До Петра Русь видела в себе третий Рим, последнюю опору истинной веры - православия в темные века, а в Западе - еретиков, (что не мешало перенимать западные технологии ), …
Октябрьская революция, в отличии от западнического февральского переворота, состоит в том, что она поставила точку в истории петербургского, антинационального режима, .. Революция преградила колонизацию России, втягивание ее в сферу влияния Запада и превращения в его марионетку, что происходило с проникновением в Россию иностранного капитала..
…
Про Советскую власть Маркс и Энгельс никогда ничего не писали, она родилась из творческого лона русского народа и других народов России с их общинным жизнеустройством, она сродни русской сельской общине и степным общинам тюрков и других туранцев, сродни сходам и курултаям. Советская власть гораздо больше подходит российской почве, чем новомодные либерально-демократические конструкции, рожденные на Западе. Поэтому евразийцы считали, что
Советская власть - это завоевание Революции, которое должно быть сохранено даже если падет Компартия, … [/quote]
Оригинал предпочтителней.