Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2007, 10:41   #15   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
builder, http://txt.newsru.com/russia/04oct2007/sputnik.html
Тут текст:
"Простейший спутник": история успеха

Впрочем, сначала нужно было вырваться вперед в области ракетной техники. Академик Борис Евсеевич Черток вспоминает в интервью Газете Gzt.ru: разгромив в 1945 году Германию, американцы выяснили, что в области производства ракет дальнего действия отстают от немцев примерно на пять лет, или на 20 млрд долларов (в нынешних ценах - около 100 млрд долларов). Но не только американцы захватывали в побежденной Германии уцелевшее оборудование и специалистов, работавших над ракетной программой фашистов. Советские офицеры порой шли впереди наступающих войск, чтобы перехватывать и спасать от разрушения заводы по производству знаменитых ракет "Фау-2" и других разработок. Изготовление ракет силами советских и немецких специалистов было налажено сначала в самой Германии - перевозить всё в разрушенный войной Советский Союз до восстановления страны было бы слишком хлопотно. Академик Черток вспоминает о столкновении с бегущими на запад массами немецких солдат и о том, как в мае 1945 года ему посчастливилось расписаться на рейхстаге.

"Таким образом, мы только в 1948 году создали такую ракету, которой немцы обстреливали Лондон в 1944-м", - подытоживает академик Черток усилия по развитию ракетных технологий. Но как смогла истощенная войной страна опередить американцев в космосе? Дело в том, объясняет Черток, что, чувствуя угрозу ядерного нападения со стороны США, мы готовили ответный удар. Для этого была разработана ракета Р-7, способная донести водородную бомбу до американской территории. Но испытания показали: ракета хоть и может пролететь нужное расстояние, но боеголовка сгорает в плотных слоях атмосферы.

Тем временем накануне Международного года геофизики было решено опередить американцев, которые планировали запустить первый в мире искусственный спутник земли, гордо названный Vanguard ("Авангард"). Наш же спутник назывался "Простейший спутник" ПС-1 - и опередил "Авангард". При этом Королев отказался установить на нем какое-либо научное оборудование, иначе, боялся он, из-за того, что мы потратим на это какое-то время, американцы нас опередят. Все, что содержал в себе этот тщательно отполированный (чтобы не перегреваться на солнце) шарик с четырьмя антеннами - это два радиопередатчика, которые и позволяли радиолюбителям Земли услышать знаменитые позывные "бип-бип". Сам спутник в небе не был виден - размер не позволял. Если кто-то и находил в небе блестящий объект искусственного происхождения, то это была вторая ступень ракеты-носителя, доставившая спутник на орбиту, "которая была такой большой бандурой, отражающей достаточное количество солнечного света, чтобы можно было простым глазом, даже без бинокля, наблюдать ее как искусственную звездочку", - вспоминает академик Черток.