Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2007, 12:01   #184   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Natsu (ветеринар) написала отчет о поездке на сайте ЭХ:

В общем,по кобыле:

температура 37,6
пульс 30
дыхание 9

слизистые розовые, по внешнему виду вполне нормальная,не худая, лимфоузлы не увеличены, брюшная стенка мягкая,безболезненная, отеков и уплотнений нет.

По ректальному исследованию:
яичники в норме,маточные трубы уплотненные,стенка матки немного набухшая,матка в тонусе, есть странные тяжы(подозрение на спайки)
слизистая толстой кишки набухшая,воспаленная, перистальтика слабая(гипотония)

По вагинальному исследованию:
во влагалище мягко говоря ужас..... на нижней стенке есть два выроста,размером с голубиное яйцо,отличающиеся по текстуре от стенки влагалища,от них вправо и чуть дальше идет большая спайка,которая соединяет верхнюю и нижние стенки и полукругом охватывает "дырку" -уходящее в бок отверствие,которое по входу обрамлено спаечным тяжом, далее стенки в отверствии мягкие,через примерно 5см от входа в отверствии слева есть кармашек,образованный еще одной спайкой, дальше идет длинный канал,видимо в матку(пальцев нехватило прощупать)
.Скорее всего эти спайки-последствия вытаскивания жеребенка и отсутствие лечения потом,тк эти вырасты на входе по текстуре очень напоминают кусочки шейки матки.
из матки выделения - фибринозные сгустки с небольшим запахом, слизистая влагалища набухшая, воспаленная.

По диагностике:
у кобылы в данный момент наблюдается острый эндометрит, причиной которого скорее всего была садка жеребца и инфицирование поврежденных им тканей влагалища,воспаление перешло дальше,но матка сильно не поражена. Лечение осложняется проблемами во влагалище,тк точно в матку лекарство ввести очень проблематично физически,из-за спаек,поэтому основной упор необходимо сделать на антибиотики и простимулировать половую систему(витамины,плацента)
Воспаление в толстой кишке тоже недавнее, может быть следствием злоупотребления бициллином-5(это один из его побочных эффектов) либо идти как попутное от постоянных потуживаний( раздражена каловыми массами)
Больше ничего криминального у нее нет,сердечко работает нормально, причин для отказа от перевозки мы не увидели.

Кобыла немного угнетена,не критично,на внешние раздражители хорошо реагирует,краем глаза следит за происходящим,,но это так же может быть следствием недавнего перезда,жила на улице,а 3 дня назад в конюшню поставили.....


было бы просто шикарно сделать ей УЗИ,но боюсь,это не реально, тк хотелось бы поточнее посмотреть матку и влагалище,а так же брюшную полость на предмет спаек.
  Ответить с цитированием