Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2004, 17:20   #37   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Один из процессов/вариантов изменения ниже.

Снова темно и тихо. Снова дневные заботы ушли, отступили, чтобы утром накинуться с новой силой. Снова тишина, и только шум вентилятора не дает тишине тисками сдавить голову. Снова наедине с собой.

Я боюсь смотреться в зеркала. Я боюсь увидеть там не то лицо, что я привык видеть, а новое, незнакомое. Чужое.

Кто ты, живущий во мне? Чего тебе от меня надо? Я для тебя (для тебя, тварь!) время от времени ем, время от времени сплю. Я развлекаю тебя книгами (от телевизора тебя тошнит). Ты не любишь компаний, хотя постоянно стонешь, что устал от монотонной жизни. Чего тебе надо от меня, в конце концов?

Тишина. Ты молчишь. Ты смотришь на меня изнутри, изучаешь. Я тебе еще не надоел? Hет? А зря...

Я начинаю понимать песни Высоцкого. Hе умом, нет. Умом я их понимал еще в детстве. Я начинаю понимать и ощущать их душой. Ту тоску и одиночество, те попытки спасти себя от них, которые льются из слов и музыки. То уважение к одиночкам, сумевшим превозмочь себя и выйти с судьбою на бой. Один на один. И победивших судьбу. Или себя? Или проигравших?

Страх одиночества. И счастье одиночества. Где они пересекаются? Почему человек так боится остаться один? Почему он стремится всеми силами не допустить своей изоляции от других подобных? И сходит с ума от одиночества. И почему, прожив жизнь, он уходит от людей? Предаться размышлениям, осмыслить себя и свое битие? Для чего? Для внутреннего покоя? Значит, рядом с другими его что-то беспокоило? Что?

Что не дает человеку вырваться из скорлупы привычности и попытаться реализовать свои мечты? Страх. Страх быть не понятым. Униженным, раздавленым, растоптаным, осмеяным. Страх за свой внутренний мир. За того, кто постоянно подглядывает, подслушивает. И делает много разных гадостей. Почему мы так дрожим за этого червячка?

Уймись, грусть-тоска. Тоска... Тоска накатывает волнами, бьет изнутри в сердце. И сердце сжимается, прося пощады. А мы не щадим. Мы бьем снова и снова. И умираем в 23. В своей постели. Зачем? Кому нужна эта смерть?

А кому нужна такая жизнь?

Быть ходячей исполнялкой чужих желаний. Зарабатывателем денег. Винтиком в огромном разваливающемся механизме. Или камешком, который пытается этот механизм остановить и развалить? А зачем?

Выскочить из этого механизма. Уйти. А сможешь? А как же червячок? А как же те, для кого ты все это время старался? А ты старался для них? И ты им нужен? А ты ли им нужен? А тебе? Они тебе нужны?

Hет ответа. Только червячок тихо смотрит изнутри.