Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2007, 18:21   #30   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
* * *
Проснулся я бодрым и свежим. Посмотрев, на часы, понял, почему: было двадцать минут одиннадцатого. Быстро одевшись, я выглянул в окно. День, в отличие от вчерашнего, выдался ясным и солнечным, к тому же, за ночь выпал снег. Я открыл шторы, и всю комнату залил яркий свет. Настроение поднималось на глазах.
Судя по всему, пора идти. В Орле мне теперь делать нечего. Может, ещё успею до объявления плана «Перехват». Или нет, скорее «Вихрь-антитеррор» - я же теперь опасный террорист. Невесело усмехнувшись, я направился на слабый шорох, раздающийся в соседней комнате и постучал в дверь.
- Да-да, входите! – раздалось оттуда. Войдя, я обнаружил, что это был довольно просторный кабинет. На полках огромное количество разных книг с потёртыми корешками, на массивном столе из натурального дерева, за которым сидела Ксения, лежала пачка свежих газет, стопка тетрадей и наворченный ноутбук, удивительным образом вписавшийся в этот интерьер. Она что-то на нём печатала, часто внося поправки.
- Ну и здоровы же вы спать, Кирилл!
- Просто лёг вчера поздно. Спасибо за ночлег. Я, пожалуй, пойду, - сказал я.
- Уйдёте, так и не объяснив, почему зашли на ночлег именно ко мне? Вы ведь могли с вашими деньгами и в гостинице остановиться.
- Знаете, это долгая история.... – начал было я. Но Ксения меня прервала.
- А у меня как раз есть время. Ну расскажите, ведь жутко интересно!
Ну и наглость!
-... а я тороплюсь, - смог наконец продолжить я. – Как-нибудь в другой раз, когда сюда заеду.
Я начал пятиться к выходу. Обернувшись, я увидел, как дверь захлопывается сама собой. Это что же такое? Ловушка? Непохоже. Эта Ксения могла сообщить обо мне арканцам ещё ночью. Обернувшись, я увидел, что она по-прежнему сидит в кресле с таким видом, словно ничего не произошло, разве только печатать перестала.
Где-то сзади звонко щёлкнул замок.
Наступила пауза. Нарушил её я, когда наконец обрёл дар речи.
- Вы функционал?
- Да. Я функционал-журналист.
- Вы... вы уже знаете, о том, что произошло?
- Да. – Она достала из пачки газет одну, совсем тонкую. –Вот. «Вестник функции» за эту неделю.
На обложке я увидел себя крупным планом с подписью: «Предавший свою функцию». – Почитайте.
Я подошёл к столу и, не садясь, принялся читать.
Если бы это читал человек, не знающий, что произошло, он представил бы себе следующую картину: некий вполне перспективный таможенник Кирилл вскоре после вступления в функцию встретился с подпольным сопротивлением, члены которого пытали старух и детей(причём пачками). Не разобравшись в ситуации, он встал на их защиту, затем похитил из санатория на Нирване направленную туда на лечение девушку Настю. Убив её на следующее утро вместе с пришедшей за ней акушеркой Натальей, он покинул функцию (складывалось впечатление, что я просто порвал поводок). Теперь же этот опасный человек находится на свободе, и долг любого функционала – обезопасить окружающих, сообщив о его местонахождении ближайшему акушеру. Причём в тексте не было ни слова лжи, просто автор статьи так хорошо оперировал словами, так незаметно вворачивал слова «возможно» и «скорее всего», что в ней не было нужды.
Когда я дочитал статью, мне пришлось сесть. Уже сидя я внимательно рассмотрел свою непонятно где сделанную фотографию и спросил: -Ты автор статьи?
- Нет. Но я его знаю. И знаю, как пишутся такие статьи. Поэтому я тебя впустила. – мы легко перешли на ты. – Так что там произошло на самом деле?
Я думал. С одной стороны, оставаясь здесь, я , может быть, совал шею в петлю. С другой стороны, я доверял этой журналистке. В конце концов, я ведь искал кого-нибудь, кто мне поможет. Решающим аргументом стало то, что я не знал, как выбраться из кабинета.
- Шесть дней назад я вернулся домой и обнаружил, что дверь открыта...
Слова полились сами собой. Рассказ вышел долгим, пару раз я прерывался, чтобы промочить пересохшее от долгого разговора горло, несколько раз меня прерывала Ксения, уточняя важные на ёё взгляд детали.
-А потом я увидел твой дом. Он был единственным, где горел свет. – Я выжидающе смотрел на неё. Ксения уже думала о чём-то своём.
-Так как, я могу тебе доверять?
- Ну, если то, что я до сих пор сижу здесь, а не бегу здавать тебя ближайшему акушеру, является достаточно веским доводом, то да, - ответила она слегка раздражённо.
- Откуда мне знать, может, ты просто боишься, что я снова применю свой коронный удар, - тут же отпарировал я.
- А вот здесь совсем непонятно, - сказала Ксения. - Ты же вроде теперь не функционал?
Я задумчиво посмотрел на своё кольцо.
- Да нет, вряд ли, – проследив мой взгляд сказала она. У того старичка из Аркана после того, как его функция наполовину разрушилась, способности сильно ослабли. А у тебя наоборот прирост. И ещё – выходит, аканцы превращают людей в функционалов, если они могут изменить мир в нежелательную для них сторону?
- Да, здесь как раз всё понятно, я же тебе объяснял...
- Как раз здесь всё очень непонятно. Зачем им выдергивать нас из жизни, если они и так знают, что за этим последует? Не проще ли всё расчитать? И к тому же: ты не замечал у себя никаких особых талантов?
-Нет, вроде бы, – догадываясь о подвохе спросил я.
-Политикой, бизнесом не хотел заняться? Наука? Может, имел перспективы по военной части? – на всё это я отрицательно качал головой. Я уже понял. Меня незачем было выдёргивать!
- Ну вот и ещё одна загадка.
- Тебе не говорили, что у тебя аналитический склад ума?
- Говорили. Я даже не знаю, за что меня выдернули – за то, что я могла бы написать или за то, что я могла бы открыть. Я ведь неплохо разбиралась в физике, а мой дебютный роман стал практически бестселлером. Только ненадолго. – она не вздохнула, но где-то на самом дне её глаз на мгновенье показалась сильная и тщательно скрываемая тоска. - Впрочем, сейчас это не главное, - оборвала она сама себя.
- Я тоже так думаю, - я постарался её отвлечь. – Вопросов можно придумать очень много, но гораздо важнее понять, где искать теперь ответы.
- А ты уверен, что собираешься их искать?
- А разве у меня есть выбор?
- Выбор есть всегда, - наставительным тоном сказала Ксения. –Во-первых, ты можешь попытаться скрыться. Возможно, это даже тебе удастся. Не станут же они искать тебя всю жизнь.
- Я тоже об этом думал, - вставил я. Захотелось хотя бы немного поучаствовать в обсуждении того, что мне теперь делать.
- Во-вторых, ты можешь попытаться разобраться в ситуации. Найти ответы на все вопросы. Но даже если ты их найдешь, не факт, что это даст тебе гарантию безопасности. Так как, что ты выбираешь?
- Третьего, как я понимаю, не дано?
- Ну почему же, ты можешь сдаться, - с едва заметной улыбкой ответила она.
- Знаешь, пожалуй, я выберу второй вариант, - ответил я после некоторого раздумья. – Хоть я и не отличаюсь гипертрофированным любопытством.
  Ответить с цитированием