Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2007, 10:44   #12   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Кураев про неудавшийся визит на Ford:

"Если сам вид православного священника может оскорбить кого-то из сотрудников компании Fоrd, это означает, что компания должна провести серьезную воспитательную работу в своем коллективе. Готовность «оскорбляться» по такому поводу есть признак социальной опасности столь нетолерантного индивида или же знак его принадлежности к сатанизму.

Причем более вероятно второе – ибо а) 31 октября в день (в ночь) Хэллоуина руководство завода обязывает сотрудников столовой приходить на рабочие места с бесовских масках; б) хозяин компании Альфред Форд собирается на Ходынском поле в Москве вложить 10 миллионов долларов в строительство центра для последователей "Харе Кришна" высотой в 52 метра, причем г-н Форд сказал: "Для меня наиболее важным является распространение индуистского знания о душе. Это более важно, чем всякое иное знание, и моя главная ценность"; в) Американская ассоциация семьи (AFA) объявила бойкот машинам Fоrd после того, как стало известно о том, что автомобильный концерн финансирует организации гомосексуалистов и поддерживает легализацию однополых союзов.

Кто вообще может оскорбиться видом православного священника, прошедшего мимо? Рафик Арифджанов, мусульманин и журналист, сказал (эфир «Русской службы новостей» от 1 ноября, 19 ч.), что он оскорблен именно действиями компании Fоrd в мой адрес. Только три группы людей могут «завестись» от внешнего вида молчащего священника:
а) Православные христиане, если этот священник будет вести себя неподобающе (например, будет пьян). Но откуда у руководства Fоrd могли бы возникнуть предположения, будто я в пьяном виде приду к ним в гости?
б) Хасиды в Иерусалиме иногда плюются вслед проходящему христианскому священнику. Но из-за этого государство Израиль не запрещает священникам входить в Иерусалим. Кроме того, эти иудейские благочестивцы не работают на заводе Fоrd – ибо они вообще не работают (это своего рода «семейное монашество»: их жизненное призвание – просто жить по иудейскому закону, и иудейское общество готово содержать их).
В) Сатанисты-неозычники. Те, кто в интернете пишут о «хрюсах» и мечтают вернуть к жизни «арийских богов». Неужто именно о них так трогательно заботится американский завод, что ради их спокойствия готов оскорблять христиан?
Но даже если этот инцидент не имеет отношения к гомосексуальности и индуистским симпатиям главы компании, все равно такая реакция на одежду православного священнослужителя – это внутренняя проблема компании, а не повод для устранения любых напоминаний о христианстве. В конце концовё большинство работников завода живут в Санкт-Петербурге – городе, носящем имя христианского святого апостола Петра."

полностью тут - http://www.ford-profsoyuz.ru/content/view/367/1/
  Ответить с цитированием