Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2007, 14:22   #34   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Smile Продолжение и конец 2-й главы. На сегодня всё.

***

За обедом (который для меня был ещё и завтраком) мы обсуждали план действий. Обедали мы на мансарде. Здесь стоял стол, кресла-качалки, а из окна открывался прекрасный вид на город. На первое был довольно вкусный суп, а на второе – курица с гарниром из (прошу вставить здесь название какого-нибудь гарнира, в кулинарии я не силён). С аппетитом поглощая крылышки я слушал Ксению, полностью предоставив ей разработку плана. Ксения оттолкнулась от пола, качнулась и продолжила:
- Чтобы разобраться со всеми вопросами, нужно найти тех, кто на них сможет ответить. Лично у меня варианта три: либо ты идёшь к Косте...
- Ага, чтобы на этот раз он закончил недоделанное! – сквозь набитый рот сказал я.
- Я пока излагаю все варианты. Так вот, второй вариант – попытаться пройти в Аркан. Наверняка там знают практически всё. И третий – направится на Землю-0. Если она конечно существует.
- Это всё? – спросил я, торопливо дожёвывая.
- Да, пока всё, - кивнула она и снова качнулась.
- Ай, как здорово! Пройти на Аркан! При том, что моя башня разрушена, а из неё был единственный выход в него из нашего мира.
- Не единственный. Как-то ведь те арканцы, которые ждали тебя на вокзале, пришли сюда.
- Да, - сказал я задумчиво. И продолжил: - И это при том, что любой таможенник меня свяжет и сообщит обо мне кому-нибудь из акушеров, а если я начну сопротивляться – они получат меня в разобранном виде! И ведь с его точки зрения он будет абсолютно прав – я же маньяк и террорист! – я перевёл дыхание. – Потом ещё лучше – Земля-0. На неё-то из нашего мира наверняка выходов нет! Может, и из Аркана нет. Может, они сами, без всяких дверей телепортируются.
- Всё сказал?
- Да.
- А теперь послушай меня: если ты ещё раз на повысишь на меня голос – я выставлю тебя отсюда тотчас же.
Говорила она вроде бы абсолютно спокойно, но почему-то я сразу сник. Толи способности у неё проявлялись в даре убеждения, толи мне и вправду стало совестно. Всё-таки в чужой монастырь не ходят со своим уставом. Особенно если вместе с тобой приходят неприятности.
- Извини. Вспылил. Но и ты меня пойми – за последние три дня меня пытались убить четыре раза. Попробуй тут быть спокойным...
- Ладно, на первый раз прощается. Ты ведь от меня чуда ждал, что я с моим аналитическим складом ума
легко и просто разрешу все загадки. А зря. Это только в книжках про Шерлока Холмса преступления раскрываются за одну ночь и несколько выкуренных трубок. В реальной жизни нужны действия. Кстати, а ведь я кое-что придумала ещё пока ты рассказывал историю своих злоключений, - в её голосе промелькнула озорная искра. – Встань-ка вон туда.
Я послушно встал и подошёл к стене. Внезапно Ксения взяла со стола вилку и метнула её в меня. Я уклонился. Слева прожужжала ещё одна – я дёрнулся вправо, толкнул одно из кресел, но в последний момент удержал его. Когда я обрёл дар речи, я закричал: - Ты, что сдурела? Ты ведь убить меня могла! – я уже забыл об обещании больше на неё не кричать. – Ты что... ты... – все слова словно испарились из головы.
- Спокойно, не могла, - невозмутимо сказала она. Вид у неё был необычайно счастливый, а в глазах появился блеск.
- Что значит не могла?! А летящие вилки мне почудились?
- А ты заметил, как ты уклонился? – теперь она уже не могла сдержать торжествующей улыбки.
- Как? Очень вовремя. Иначе меня бы пригвоздило к стене.
- Ты уклонился очень быстро. Я, наверное, могу так сделать – журналисту нужна хорошая реакция. И физическая, и умственная. Обычный человек – вряд ли. Ты ведь не занимался раньше карате или джиу-джитсу?
- Подожди, подожди. Так я что, функционал?
- Не совсем. Когда я тебя увидела вчера на пороге, я не особо к тебе присматривалась. Я была уверена, что ты человек. А сегодня присмотрелась... и не смогла определить! Со мной такое первый раз.
- А как ты определяешь?
- Ну, человека я вижу точно так же, как и ты. Функционал видится как бы чуть ярче. Она даже прищёлкнула пальцами из-за того, что не могла мне объяснить. – А ты вроде бы и человек, но как-то мерцаешь.
- Что значит мерцаю?
- Не могу объяснить. Но зато теперь мы знаем ответ по крайней мере на один вопрос – когда ты попадаешь в экстремальную ситуацию, у тебя открываются какие-то резервы. Правда, мы пока не знаем, откуда они берутся, - вздохнула она.
- Скажи, а если бы ты ошиблась? Если бы я не смог уклонится?
- Ничего страшного бы не произошло. В моей функции лёгкие раны залечиваются довольно быстро. Ну так что, решил, что тебе делать?
- Да, - после небольшой паузы сказал я. - Пожалуй, теперь я знаю, кому задавать вопросы.
  Ответить с цитированием