Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2007, 17:02   #35   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Начало 3-й главы.

3

Конечно, я могу оказаться самонадеянным идиотом, - думал я, стоя на трассе, ведущей в Москву. Но, в конце концов, вряд ли меня ждут именно у Коти.
Мимо меня со свистом пронеслась «БМВ». Я не стал её тормозить, на таких машинах обычно автостопом не возят.
К тому же, он меня теперь опасается, так что даже если мои непонятные способности себя не проявят, он может много рассказать. Ну, а если не получится... Впрочем, шансы, что меня не найдут, были ещё меньше. Стоило рискнуть.
Впереди замаячила ярко-красная «Лада – Калина», которая почему-то она всегда ассоциировалась у меня с пекинесом. Вот на этой может быть, подбросят.
Я торопливо замахал рукой, другой натягивая поглубже шапку. На всякий случай. Машина остановилась. Стело на двери съехало вниз, и я увидел водителя - немного полноватого черноволосого мужчину средних лет.
- Вы в сторону Москвы едете? - спросил я.
- Да. В неё и еду, - ответил водитель.
- А меня подбросите?
- Отчего же не подбросить? - водитель был рад случаю покрасоваться недавней покупкой, - Садись.
Я разместился рядом с водителем, и мы поехали. – А вас как зовут? – спросил я.
- Михаил. А вас?
-Кирилл, -ответил я, и мы оба замолчали. За окном мелькал вечерний, запорошенный снегом лес. Михаил сделал погромче выключенное, видимо, во время остановки, радио. Песня удивительным образом попала в настроение:

Мы колесили по дорогам,
Меняя струны и подруг.
О, нам не хватало рук!
И если всё добро от Бога – нам не светит тёплый рай,
Сколько не играй.
Это просто замкнутый круг.

- А кто это поёт? – спорил я.
- «Ария». Слышали наверно, - не отвлекаясь от дороги ответил водитель. - Это «Замкнутый круг».
- А-а.., - сказал я. Я слышал об этой группе, но никогда не слушал. Видимо, зря.

Что дальше будет – неизвестно,
Хотя не трудно предсказать.
О, нам нечего терять!
Какая жизнь, такие песни, жизнь нелепа и смешна,
Дальше тишина –
Не объехать и не убежать.
Да, да, да всё сказано!
Да, да, давным давно.
Да, да, да, всё связано
Самым древним и хитрым узлом.
Да, да, да, всё здорово!
Да, да, горит огнём.
Да, да, мы тоже золото –
Мы сверкаем, пока не умрём...

Песня закончилась. Раздался голос ди-джея, который что-то тараторил, временами ненатурально посмеиваясь. Свой юмор понимал, видимо, только он. Под его скороговорку я и уснул.

***
Проснулся я от резкого толчка. За окном начинался рассвет. – Что случилось? – спросил я. Водитель чертыхнулся. – Похоже, (какая-нибудь поломка, проколотое колесо не предлагать). Сейчас посмотрю.
Предусмотрительно вынув ключ зажигания, он вышел из машины. Я остался один. Можно было ещё поспать, но сон уже улетучился, и поэтому я сделал радио погромче. Ничего, Михаил против не будет. Из динамиков раздалось: «И это всё о погоде на завтра. И последнее: вчера был предотвращён очередной теракт. Террорист пытался подорвать жилой дом на уже печально знаменитом Каширском шоссе. К счастью, взрыв был предотвращён. Личность террориста уже установлена: это некий Кирилл Максимов, гражданин России, ранее никогда не привлекавшийся к уголовной ответственности. Приметы: мужчина 26 лет, обычного телосложения, рост чуть выше среднего, тёмно-каштановые волосы, глаза карие. Особых примет не имеет. Всем, кто знает о его местонахождении просьба позвонить по телефону...»
Дальше следовал какой-то московский номер.
Сначала я просто оторопел. Потом резко убрал у радио звук. Осторожно посмотрел на Михаила. Он сосредоточенно возился с чем-то в капоте и, похоже, ничего не слышал. Это что, на меня теперь и МВД с ФСБ натравили?
Значит, всё гораздо серьёзнее.
Значит, теперь мне нужно опасаться не только арканцев.
Первым желанием было выйти под каким-нибудь предлогом из машины и сбежать. Я даже протянул руку к двери, но во время остановился. Бежать-то мне всё равно некуда. До Орла уже далеко, а до Москвы – почти рукой подать. Ну, в конце концов, нельзя же вечно прятаться! Не те найдут – так эти. Да и пересаживаться на
другую машину тоже рискованно. По крайней мере, Михаил пока ничего не подозревает, а другой водитель мог слышать передачу по радио.
Я попытался успокоится. Успокоится не получилось, меня снова кинуло в холодный пот, потому что впереди, на повороте, всего в сотне метров я разглядел пост ГАИ. В голове проносилась одна и та же, словно пущенная по кругу мысль – а вдруг остановят?
Мимо нас со свистом пронеслась холёная «Ауди». Вышедший из-за поворота гаишник торопливо замахал жезлом, и авто неохотно съехало на обочину. Отсюда было видно, как он откозырял и что-то сказал, видимо, попросил предъявить документы.
Михаил закончил ремонт и с силой захлопнул крышку капота. Сел за руль. –Ну вот теперь можно ехать, - радостно сказал он. Мы свободно проехали, плавно набирая скорость, мимо гаишников и невезучей «Ауди».
  Ответить с цитированием