Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 22:47   #24   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 48

Астроном вне форума Не в сети
Не желаю ничего говорить в этой теме о Боге. Именно по определению Сверъестественности Бога, и след. невозможности его описания естественными науками.
О видимых размерах Солнца и спутниках планет. Встечал высказывание какого-то астронома в какой-то книге. Не поверил. Проверял программой Red Shift5, скачал её на торренте, Данная программа даёт виртуальную возможность переселиться на любую планету Солнеч. Системы, и посмотреть на небо ТОЙ планеты... И получается, что одни спутники планет могут давать только полные затмения тамошнего Солнца, другие - только кольцеобразные затмения. Причем разница в видимых размерах весьма велика. И только Луна в небе Земли может давать и полные, и кольцеобразные затмения. Это оттого, что её видимые размеры могут быть немного больше или меньше Солнца. Кстати, в 2048г. кольцеобразное затмение будет прямо в Воронеже. А полное в нашей стране будет 1 августа 2008г, после чего полосы видимости полных затмений будут старательно избегать территорию России аж до 2061 года. Потму 1.08.08 - последнее удобное затмение. Я хочу поехать на Алтай, там оно будет полным. Кто со мной?