Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 09:11   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Talking Тест: Семья "на шее"

Исследования психологов в области семейных отношений отчетливо продемонстрировали, что женщины, независимо от того, какая роль в семье им досталась - дочери, мамы или жены, - очень часто в полном смысле слова сажают своих домочадцев себе на шею. Почему же это происходит? Вы уверены, что к вам все вышесказанное не относится, потому что вы проста хотите доставить родным радость? Небольшой тест поможет вам понять, не заблуждаетесь ли вы. Проверьте, как именно обстоит дело в вашей семье, ответив на предлагаемые вопросы

Вариантов ответов только два: либо "да", либо точно "нет".

1. Вы не только работаете, но и в семье выполняете львиную долю всех домашних дел?

2. Часто ли бывает так, что вы все еще хлопочете по хозяйству, когда ваши домашние уже давно спят?

3. Часто ли вы выполняете за других членов семьи работу, с которой они могли бы справиться и сами (например, чистите мужу обувь, собираете ребенку портфель)?

4. Найдутся ли среди ваших домашних добровольцы, которые помогут вам в приготовлении праздничного стола?

5. Сможет ли кто-то из членов семьи (скажем, муж) полностью заменить вас в хозяйстве, если вы временно отойдете от дел?

6. Хватает ли вам времени на себя (встреча с подружками, просмотр любимых фильмов, чтение книг журналов, полноценный сон и т. д.)?

7. Бывало ли, что, возвращаясь из недельной отлучки (например, командировки), вы находили дом а полном разорении?

8. Тянете ли вы самостоятельно хозяйственный воз не топью в своем доме, но и в доме своих родителей (родителей мужа, своих взрослых детей)?

9. На хобби у вас времени не остается категорически?

10. Можно ли сказать о вашей домашней работе, что каждый день вы крутитесь как белка в колесе?

11. Вынуждены ли вы постоянно делать несколько дел сразу (например, мыть пол и одновременно слушать, как ребенок выучил заданный стишок)?

12. Бывало ли, что из-за невероятной загрузки домашними делами вы забывали о чем-то очень важном (куда-то явиться, кому-то позвонить, кого-то поздравить и т д.)?

13. Жалуются ли вам окружающие (друзья, учителя) на невоспитанность вашего ребенка?

14. Хватает ли вам времени и сил на выходы в свет (театры, выставки, концерты и т.д.)


8 и более ответов "да". Миссис ломовая лошадь

- Ваши домашние вас просто заездили. Размер их помощи по хозяйству, по-видимому, равен нулю, так же, как и ваши способности привлечь их к обустройству быта. Когда вы совсем перестанете выглядеть женщиной, они же вас за это первыми и упрекнут (муж особенно), скажут, что вы просто не хотите за собой следить.
Пора кончать с жизнью под рабовладельческо-домостроевским гнетом! Самым решительным образом срочно перенесите хотя бы часть домашних хлопот на остальных. Они, конечно, удивятся (мягко говоря), но это не должно вас смущать. В конце концов, если не хотят сами делать себе по утрам бутерброды и кофе, пусть идут на работу и учебу голодными.
Если вы найдете в себе силы сбрасывать с себя хотя бы по одной обязанности в месяц, то вскоре почувствуете себя другим человеком - станете спокойной, молодой и красивой женщиной!

4-7 ответов "да". Миссис рутина

- Кое-какие домашние обязанности мужу удалось повесить на вас, а кое-что он согласился выполнять сам. В общем-то, вы квиты, но все же оба чувствуете некий дискомфорт. Это оттого, что хлопоты pacпределялись не добровольно, вы их навязали друг другу. Положение можно исправить путем "мирных переговоров". Может быть, "'выгуливать потомство" больше понравится вашему мужу, а стиркой лучше заняться вам?

0-3 ответа "да". Миссис распасовщица

- Вы отлично справляетесь с искусством распределения хозяйственно-бытовых полномочий. Притом настолько, что нагрузили своих близких обязанностями с ног до головы. Сами же больше прохлаждаетесь, чем трудитесь, если не считать трудом координацию порученных задач, осуществляемую вами. Подумайте как следует: однажды остальным членам семьи может надоесть ваше королевское положение, и они разбегутся кто куда. Отсюда вывод: начните регулярно баловать домашних своим участием в хозяйственных делах, чтсбы они ненароком в вас не разочаровались.
  Ответить с цитированием