Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 14:31   #37   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 31

DeniSS1 вне форума Не в сети
Продолжение 3-й главы

Уже в Москве выяснилось, что мне с Михаилом почти по пути. Он высадил меня почти рядом с домом Коти – оставалось пройти каких-то 4 квартала.
Буквально через 15 минут я стоял перед дверью Котиной квартиры. Стоял и не знал, что мне делать. То ли врываться, выламывая дверь, и прижимать его к стенке, требуя отвечать на мои вопросы, то ли позвонить и подождать, пока он сам мне откроет. Я склонялся уже ко второму варианту, так как особых способностей пока в себе не чувствовал, но тут сзади меня щёлкнул замок и отворилась дверь противоположной квартиры. Я обернулся. Оттуда вышла женщина в возрасте, прошлась по мне равнодушным взглядом и стала спускаться по лестнице.
-Извините, - окликнул я её.
-Да? – обернулась она.
-А вы не знаете, хозяин дома?
-Из этой квартиры? – она показала на Котину дверь.
-Да.
-Нету его дома, - пробурчала она. –Разбился парень, полгода уже как, - она вздохнула. – Хороший сосед был, да и человек не плохой. А вы зачем спрашиваете? – спросила она с внезапно проснувшимся любопытством.
-Я? Я из жилконторы. Уже 7 месяцев, как не платит. – быстро нашёлся я.
-Однако, быстро вы всё узнаёте, - покачала головой женщина. - Квартира уж давно государству отошла. Наследников у него не было, завещания он не написал.
Взгляд у женщины стал пристальнее. –Спасибо! –сказал я и поспешил ретироваться. Интересно, что же такое происходит? Может, Котя настолько перепугался, что решил подстраховаться и стёр о себе память? Или у моего удара были скрытые фатальные последствия? Может, он и вправду дал дуба? Да нет, не полгода же назад...
Я вышел на улицу, и только начал обдумывать, что же мне теперь делать, как зазвонил телефон. – Алло? –спросил я.
-Кирилл? –раздался голос отца. –Что это значит? – голос был взвинченный и взволнованный.
Я быстро сообразил, о чём он – было время новостей. –Я не знаю, наверно какая-то ошибка. Человек, наверное, на меня похож был.
-Ты сейчас где? – спросил отец.
-Уже в Москве.
-Кирилл, - голос отца стал очень серьёзным. –У нас сегодня был обыск. Ничего не нашли, но за квартирой установили наблюдение. Домой не приходи ни в коем случае! У тебя есть, у кого остановиться?
-Есть, - соврал я.
-Вот и хорошо. На домашний не звони, только на мобильный. Пока где-нибудь отдохни с дороги, а я тряхну связями. Может, настоящего террориста найдут. Всё утрясётся, Кирилл, - было ощущение, что отец успокаивает не столько меня, сколько себя и мать.
-Конечно. Главное – верьте, я здесь ни причём.
-Мы верим, сынок, - раздался в трубке голос матери. Я понял – ещё немного, и она заплачет.
-Всё, пока, - раздался голос отца, и связь прервалась.
Всё. Отныне я вне закона. И, к тому же, практически бомж.
Взгляд упал на пельменную на другой стороне улицы. Я в ней уже один раз обедал, и если они ещё не сменили повара, то мой обед (он же завтрак – второй день нормально не питаюсь!) обещает быть довольно приятным.
После короткого раздумывания я решил, что, хоть я и в розыске, это не повод умирать голодной смертью.
Пельмени оказались действительно не плохими. В пельменной было людно, но пока я ел, на меня никто не обратил ни малейшего внимания. Либо эти люди сегодня ещё не смотрели телевизор и не слушали радио, либо относились к новостным программам как к художественным фильмам, в которых ничто, кроме рубрики о погоде, на их жизнь не влияет. Я решил, что наконец-то можно расслабится и заказал ещё одну порцию.
  Ответить с цитированием