Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 19:28   #40   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
конец 3 главы

***

Выйдя из пельменной, я решил, что остановиться можно у кого-нибудь из приятелей, с которыми я общался не очень часто. Потому что у остальных меня уже ищут. Но при этом они должны согласится меня впустить. Я находу достал мобильник и стал перебирать номера своих знакомых. Я остановился на двух: один был номером моего коллеги, он одно время работал «Бите и Байте», но несколько недель назад ушёл в другую фирму; другой номер принадлежал моему школьному товарищу. За выбором из этих двух номеров меня и застала фраза: -Предъявите свои документы, гражданин.
Я споткнулся. Медленно поднял голову, одновременно пряча мобильный телефон. Впереди стояло двое милиционеров. Причём с виду – полные противоположности. Тот, который задал вопрос, был худым, высоким, с тёмными волосами и длинным, «лошадиным» лицом. Второй, стоящий чуть в стороне, был невысокий и плотный блондин. Почему-то он вызывал у меня большие опасения. Наверно, своим слегка сплющенным, боксёрским лицом. Про себя я окрестил их Толстый и Тонкий.
-Вы знаете, а я их сегодня дома забыл! – сказал я весело и рванулся назад. –Куда?! – раздался сзади меня голос Тонкого. Я не обратил на него внимания. Я уже ни на кого не обращал внимания. Расталкивая прохожих, я бежал что есть силы. Впереди я увидел ещё одну пару милиционеров, и тут же свернул на ближайшую улочку, идущую мимо многоэтажных домов. Сзади раздавался топот двух пар ног. Где же ещё двое? Не важно, сейчас нужно оторваться хотя бы от этих двух, - сам себя оборвал я и прибавил ходу. Только бы добежать до ближайшего перекрёстка, а там я затеряюсь в толпе.
И вот здесь я понял, где та пара милиционеров, которую я заметил ещё издали. К сожалению, слишком поздно. Они стояли прямо передо мной, метрах в трёхстах. Наверное, меня обошли с другой стороны. Один из них уже тянул руку к кобуре.
Я резко свернул в ближайшую подворотню. Вспомнилось, как в одном фильме бандит убегал от милиционеров по крышам. Я стал присматриваться на бегу к дверям подъездов. В первом оказался кодовый замок. Во втором тоже. Неужели не осталось в Москве обыкновенных, несовременных(может, лучше заменить каким-нибудь синонимом?) дверей!
С кодовым... С кодовым....
На пятом подъезде мне повезло. Дверь оказалась самая обычная, даже чуть-чуть приоткрытая.
Сзади стал приближаться топот. –Стой, стрелять буду! – крикнул кто-то. «-Стою. – Стреляю» - вспомнил я продолжение этого бородатого анекдота. Господи, откуда силы ещё о чём-то думать? Откуда вообще силы? Я рванул на себя дверь и шагнул в проём.
Что вы ожидаете увидеть за обычной дверью в многоэтажном доме? Правильно, я тоже ожидал увидеть подъезд! Не важно какой, сверхмодерновый или с надписями на стенах. Но никак не яркое голубое небо.
Я висел, держась одной рукой за дверную ручку, судорожно пытаясь понять, что мне делать. К сожалению, из всех мыслей в голове остались только непечатаемые. Вокруг была только бесконечная голубизна, в том числе и внизу.
Топот с той стороны двери приближался.
Внизу что-то блеснуло. Я присмотрелся. Это не небо, там вода! Причём не очень далеко, не больше шести метров, если оценивать на глазок. Я начал скидывать ногами ботинки.
Снаружи сильно толкнули дверь, и я отцепился одной рукой. –Ё-моё.., - раздалось оттуда. Больше с той стороны двери не раздалось ни звука. Да мне это больше и не надо было. Скинув ботинки, я задержал дыхание и отцепился второй рукой.
Я ушёл на глубину метра три. В падении я ещё и нахлебался воды. Вода оказалась довольно прохладной. Всплыв, я вдохнул и залился глухим кашлем. Оглянувшись, я увидел берег. Я не заметил его раньше, потому что висел к нему спиной. До берега оставалось всего каких-то двадцать метров, но они показались мне милей.
Последние пять метров я прошёл по мелководью. В душе творилось что-то невообразимое. Я выплыл! Выплыл, не смотря ни на что! Других мыслей в голове не было. С этой мыслью я лёг на гальку и тут же заснул мёртвым сном.
  Ответить с цитированием