Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2007, 20:00   #10   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
нельзя доказать теорию Фрейда, потому что она является ненаучной по попперовским критериям.
По марксистским тоже...
Если помните, и сам Поппер небезгрешен. По его-то мнению, истинность научных теорий не может быть доказана, что вам-то уж совсем вроде бы должно быть "не по вкусу". А, vi0, ?
Цитата:
Сообщение от DeniSS1
Но ведь это чисто субъективное ощущение - когда человек считает, что он что-то знает. А ничего субьетивного доказать нельзя!
Наверное, я где-то ошибся...
Наверное
Ведь сказал же - читай комментарий, где все "на пальцах" разъяснено.
Цитата:
... конкретный контпример, следуя принципиальной схеме, предложенной Гетье. Для этого вернемся к уже рассмотренному выше случаю с авторством романа "Два капитана". Предположим, г-н Х никогда не читал этот роман и более того – никогда о нем не слыхал. Однажды Х идет в книжный магазин, видит там последнее издание романа "Два капитана" и покупает его. Книга вышла в очень солидном государственном издательстве, имеющем многолетнюю историю и в высшей степени солидную репутацию, что касается качества полиграфии, редактирования, корректуры и т.п. Раньше Х довольно часто покупал книги этого издательства и он полностью уверен в профессионализме его работников. Однако предположим, что из-за ужасной ошибки и грубого недосмотра, на обложке и во всех выходных данных экземпляра романа, купленного г-ном Х, в качестве его автора обозначен В.Катаев. (Ошибка была в скорости замечена и все бракованные экземпляры были изъяты из продажи, но Х об этом не знает!) Таким образом, г-н Х, конечно же, будет убежден в следующем:
(а) Автором романа "Два капитана" является Катаев.
Это его убеждение будет вполне обоснованным (хотя и ложным!). В самом деле, трудно себе представить более надежные свидетельства в пользу данного убеждения, чем те, которыми располагает г-н Х. Пусть теперь г-н Х логически корректно выводит из убеждения (а) новое убеждение:
(б) Фамилия автора романа "Два капитана" начинается на букву "К".
Ясно, что убеждение (б) ничуть не менее обосновано, чем убеждение (а). Более того, высказывание (б) оказывается, к тому же, истинным! Итак: г-н Х имеет обоснованное истинное убеждение в том, что фамилия автора романа "Два капитана" начинается на букву "К", однако все равно мы не можем утверждать, что Х знает, что фамилия автора романа "Два капитана" начинается на букву "К". Истинность убеждения (б) есть результат случайного совпадения начальных букв двух фамилий, поэтому (б) не образует знания.
Теперь на место романа подставь любой феномен (природный или общественный) и погляди, что получится. Теперь просёк?
Select85, вам тоже рекомендую проделать ту же процедуру, что и Денису. Тогда, видимо, и к вам придет понимание, что всё далеко не сводится к игре "лингвистическими выражениями".
  Ответить с цитированием