Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2004, 00:27   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 26.12.2003

Lin вне форума Не в сети
Exclamation Юго-Западный рынок

Во всём мире экономисты придерживаются мнения, что ни одно цивилизованное и экономически развитое государство не может существовать без рыночной экономики. И рынки – её составляющая, которая присуща всем передовым странам. Но вот губернатор Воронежской области считает видимо по-иному. С марта месяца стало известно, что два крупнейших муниципальных рынка г. Воронежа «Юго-Западный» и «Придача» скоро станут собственностью фирмы «Астарта». Первоначально оная фирма собиралась построить крупный торговый центр, потом – оптовый рынок, затем – просто провести реконструкцию. Только вот добрые самаритяне не подумали, что в торговый комплекс вряд ли пойдёт наше население. Ведь если посмотреть поближе, то окажется, что большинство населения города просто не в силах позволить себе шоппинг по таким магазинам – цены кусаются. Оптовый рынок в городе с населением 1 миллион жителей – звучит смешно. Ох, думается мне, что вряд ли какой–нибудь инженер пойдёт и купит себе упаковку кроссовок всех размеров. А старушкам просто необходимо купить штук десять ночных сорочек, только они этого не понимают. А вот добрая «Астарта» откроет им глаза. Но постоянством фирма не отличается. И вот уже надо просто провести реконструкцию рынка. И конечно же это всё будет безвозмездно, т.е. практически даром. Предпринимателей уверяют, что плата за рабочие места останется прежней – 4500 руб. Для справки, на данный момент она составляет 1200 руб. В обещание включено и расширение рынка. Интересно за счёт чего? С одной стороны «Юго-Западного» находится больница, с другой – жилые дома. Останется их снести, и расширению быть – всё замечательно. Да, всё замечательно. Именно так решил губернатор Кулаков, когда посчитал сколько денег принесёт данная сделка. И какая разница сколько людей останется без работы. Какая разница, как будут жить их семьи. Стране полезен низкий уровень безработицы. Только вот уровень этот никто не устанавливал. Несколько тысяч людей погоды не сделают. Не так ли? И совсем уж смешно заботиться о пенсионерах, учителях и прочих бюджетниках, зарплаты которых хватает только лишь на такие рынки. Не губернаторское это дело знаете ли, вот посчитать сколько денег – это да. Конечно, Кулакова просто не волнует, что открытие оптового рынка принесёт довольно много «сюрпризов». Одним из них будет являться поток незаконных мигрантов. Разве мало «Черкизовского» рынка? Когда в контейнерах находят трупы, когда охранники спокойно смотрят, как обворовывают людей. А что будет твориться на улицах ночью и вечером? Разбои, грабежи, убийства, изнасилования. И это лишь малый список. Но мы забыли - не губернаторское это дело.
Главный повод для продажи рынков банален – нет денег, страдает бюджет. И конечно проще всего продать такой «вредный» объект. Разобраться, куда же уходят деньги, невозможно. Такому на курсах губернаторов не учат. Только вот и деньги Дума не в состоянии посчитать в собственном кармане. Сначала заявляют одну сумму, потом другую. Видимо непостоянство «Астарты» заразно. Только невдомёк губернатору, что государство поддерживает предпринимательство и мелкий бизнес. И свои функции господин Кулаков тоже усвоил плоховато. Губернатор на то и избирается, что бы проводить социальную политику и способствовать поднятию экономики. Ведь основная функция – не распродать весь город, а понять почему такое происходит. Может быть надо разобраться куда уходят деньги и заштопать эту дыру в кармане, а не пускать всё с молотка. Ведь именно этого и ждёт народ от своих избранников. И если они не в силах с этим справиться, то может дело не в таких «опасных» объектах. Может быть им просто не хватает компетенции? Может быть ТАКИЕ они не нужны народу?

Lin добавил [date]1089754146[/date]:
13 июля 2004г. – вот день, когда народ выразил своё мнение, но его довольно грубо заткнули. В этот день в Воронеже предприниматели Юго-Западного рынка перекрыли дорогу рядом со своим местом работы. Требование одно – оставить в покое и не продавать рынок фирме «Астарта». О самой фирме известно довольно мало. Зарегистрирована она то ли в Воронеже, то ли в Москве. Однако головное предприятие фирмы называется «Эстарта» и это определённо Московская фирма. Очень уж захотелось фирме провести реконструкцию рынка. И не важно, что она проводилась менее года назад, что большая часть рынка крытая. И совершенно не обязательно учитывать то, что люди против – глупости. Мы вам лучше сделаем, а вы просто не понимаете.
А вот и Дума людей слушать не хочет, а ведь в стране демократия, знаете ли.
И 13 июля терпение лопнуло. Предприниматели перекрыли дорогу. Автомобилисты понимающе улыбались, разворачивались и объезжали. Все машины скорой помощи пропускались толпой. Проходящие мимо старушки интересовались: «Что же происходит?». А когда получали ответ, поддерживали людей. Рынок – единственное место, где они в силах отовариваться. Конечно, на место прибыли милиция и ОМОН. На них красовались каски с забралом, а в руках – дубинки. Против безоружных предпринимателей – честное слово, смешно. Но это мелочи.
Люди постоянно обвиняют водителей маршруток в грубости и отказе вести пенсионеров. Но такого не ждал никто. Один пазик маршрут №17, номер машины АЕ112 36RU просто поехал на людей. Вы спросите: «А что же милиция?». А ничего, доблестные стражи правопорядка стояли в стороне. Не подошли они и тогда, когда под колёса автобуса упала женщина. И лишь предприниматели пытались остановить этого придурка. Они колотили в стены машины, кричали. А если бы нет? Человек бы умер на глазах милиции? Потом из окна автобуса на людей полетела стеклянная бутылка, наполненная жидкостью. Она задела нескольких человек. И только лишь когда водитель бросился с отвёрткой на человека, который находился к нему ближе всех, тогда уж подошла милиция. Надо же поддержать репутацию, тем более что по лицу человека текла кровь. Стражи правопорядка оттеснили людей от маршрутки и отпустили её на все четыре стороны. Не знаю как вам, а мне страшно садиться в машину, когда за рулём такой маньяк (я говорю конкретно про маршрут 17, машину АЕ112 36RU). Пострадавшего ОМОН запихнул в машину, а через какое-то время просто выкинули. Какая уж тут помощь! Но милиция вошла во вкус и к машине уже потащили какую-то молодую девушку. Её били дубинкой, заламывали руки. Следующей жертвой стал старичок, которого тоже запихнули в машину. Видимо единственное на что был способен ОМОН – это забирать беззащитных, девушек, стариков. А вот маньяк на маршрутке спокойно отрабатывал свой рейс. Хотя для водителя того пазика это ещё не конец истории. За всем этим наблюдал депутат, который даже не пожелал представиться. И пока милиция просто избивала девушку, он продолжал петь хвалебную песнь «Астарте». Люди начали толкать его в сторону милиции с криками «Иди, народный избранник, защищай свой народ!».
К месту были подогнаны ещё два автобуса с милицией. Постепенно люди были оттеснены на тротуар, где и остались ждать представителя из Думы. Сегодня же было принято решение о передаче рынков в областную собственность. Но не думайте, это ещё не конец. Предприниматели не остановятся. Не затем наша страна объявлена демократической, что бы в отдельных областях господствовала диктатура. Ведь возможен и отзыв депутатов и губернатора. Не надейтесь, предприниматели не остановятся. ОНИ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА СВОБОДУ!

Отдельную благодарность предприниматели выражают депутатам Галине Кудрявцевой и Алле Холденко.

Lin добавил [date]1089754195[/date]:
А что же на самом деле? Да всё просто. Ну необходимо господину Кулакову продать наши рынки именно «Астарте». Кстати, конкурса между инвесторами не проводилось. Город задолжал области и рынки изымаются в качестве погашения долга, хотя оценки этих объектов не производилось. Конечно, всех интересует вопрос: «Почему же эта замечательная «Астарта» не возьмёт в аренду или даже не совершит покупку где-нибудь на пустом месте, где можно построить всё, что угодно? Зачем рушить то, что великолепно функционирует и обонкрачиваться не собирается?». И «Юго-Западный» и «Придача» находятся на пересечении трасс, ведущих на юг и на Москву. Таким образом будет разгружено направление на Москву. А кому-то это очень нужно. Сама фирма «Астарта» является посредником. За время регистрации её в Воронежской области (6 месяцев) её бюджет составил ровно 0. Интересно, откуда же она собирается брать деньги на реконструкцию?
А пока шестерёнки машинки крутятся, нас постоянно пичкают интервью с депутатами и тому подобными. Возьму на себя смелость прокомментировать интервью с заместителем главы администрации Воронежской области по экономике Олегом Шаховым.
«Сейчас у нас получается так: неиспользованных производственных площадок – масса; предприятий, работающих в убыток, - тоже. Мы говорим воронежцам: «Хотите вкладывать свои деньги? Пожалуйста!». Но у наших предприятий и предпринимателей таких денег нет. А когда появляется сторонний инвестор, все начинают протестовать…».
Вот оно как, оказывается «Юго-Западный» - неиспользованная площадка. Площадка, на которой работают тысячи людей. Площадка, на которую съезжаются люди со всего города и области. Площадка, которая кормит половину города. Так почему же многоуважаемой фирме не подыскать подобную площадку где-нибудь в Северном, на окраине города? Почему бы не вложить деньги в какое-нибудь предприятие? Почему «Астарта» хочет именно эту «площадку», которая благополучно процветает?
«За всё время своего существования муниципальные рынки практически не развивались». Интересно, что Олег Шахов подразумевает под развитием? Видимо реконструкция проведённая меньше года назад – это ерунда. Ерунда то, что она производилась за счёт предпринимателей? Ерунда то, что на одно место уходило 7000 – 9000 рублей?
«Санитарные условия ужасные: вместо туалетов – ведро в палатке». А вот это, уважаемый Олег Фёдорович, полнейшая клевета. Интересно, сможете вы как-то подтвердить свои слова? Я даже могу сказать больше, на территории рынка находится целых три туалета. Вход – 3 руб. Там даже бумага туалетная есть и дезодорант, а если вам чем-то запах оного не угодил, то что ж поделаешь. Сантехника не финская – это конечно. Но предприниматели патриоты и поддерживают отечественного производителя.
«Примерочных кабинок нет…».
Опять клевета. Примерочные кабинки мирно себе существуют, обвешанные зеркалами.
«…камер хранения нет…».
А где же по-вашему продавцы товар хранят? В кармане носят? Камер хранения великое множество, а если Вы их не заметили, то…ну не знаю.
«…холодильного оборудования нет».
Извините, Олег Фёдорович, но на каком рынке Вы были? Ну ладно, не нашли туалеты, не заметили камер хранения, не признали примерочные кабинки… Но холодильные установки…
Нет, на вещевом рынке их, конечно, нет. А вот на продуктовом… Они беленькие такие, там ещё мясо хранится и молоко разное.
«…на одном из воронежских рынков официальное количество торговых мест – 1000, а реальное – 1800».
Очень жаль, что Вы не озвучили на каком именно рынке. Например, на «Юго-Западном» все места пронумерованы и занесены в компьютер. Даже таблички специально повесили для тех, кто не верит.
«Появился московский инвестор, готовый вложить в воронежские рынки порядка 300 – 400 миллионов рублей. Этого инвестора мы знаем, знакомы с его опытом работы в Москве».
Ну тогда, вероятно, Вы хорошо знакомы с тем, что баланс «Астарты» равен нулю (официальное заявление по местному телевидению). Так кто же этот инвестор, стоящий за «Астартой»?
«…не нужно бояться людей с деньгами»
С деньгами – не боимся, с нулевым балансом – очень.

Все цитаты взяты из достоверного источника, коим является газета «Комсомольская правда. Воронеж» от 6 июля 2004 года.
  Ответить с цитированием