Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 12:43   #7   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
- Мой друг и я возвращаемся ночным поездом в Лондон, - заявил Холмс. - Приятно было подышать прекрасным воздухом Дартмура.
Инспектор широко раскрыл глаза, а полковник скривил губы в презрительной усмешке.
- Значит, вы сложили оружие. Считаете, что убийцу несчастного Стрэкера арестовать невозможно, - сказал он.
- Боюсь, что это сопряжено с очень большими трудностями. - Холмс пожал плечами. - Но я совершенно убежден, что во вторник ваша лошадь будет бежать, и прошу вас предупредить жокея, чтобы он был готов. Могу я взглянуть на фотографию мистера Джона Стрэкера?
Инспектор извлек из кармана конверт и вынул оттуда фотографию.
- Дорогой Грегори, вы предупреждаете все мои желания! Если позволите, господа, я оставлю вас на минуту, мне нужно задать вопрос служанке Стрэкеров.
- Должен признаться, ваш лондонский советчик меня разочаровал, - с прямолинейной резкостью сказал полковник Росс, как только Холмс вышел из комнаты. - Не вижу, чтобы с его приезда дело подвинулось хоть на шаг.
- По крайней мере вам дали слово, что ваша лошадь будет бежать, - вмешался я.
- Слово-то мне дали, - пожал плечами полковник. - Я предпочел бы лошадь, а не слово.
Я открыл было рот, чтобы защитить своего друга, но в эту минуту он вернулся.
- Ну вот, господа, - заявил он. - Я готов ехать. Один из конюхов отворил дверцу коляски. Холмс сел рядом со мной, но вдруг перегнулся через борт и тронул конюха за рукав.
- У вас есть овцы, я вижу, - сказал он. - Кто за ними ходит?
- Я, сэр.
- Вы не замечали, с ними в последнее время ничего не случилось?
- Да нет, сэр, как будто ничего, только вот три начали хромать, сэр.
Холмс засмеялся, потирая руки, чем-то очень довольный.
- Неплохо придумано, Уотсон, очень неплохо! - Он не заметно подтолкнул меня локтем. - Грегори, позвольте рекомендовать вашему вниманию странную эпидемию, поразившую овец. Поехали.
Лицо полковника Росса по-прежнему выражало, какое невысокое мнение составил он о талантах моего друга, зато инспектор так и встрепенулся.
- Вы считаете это обстоятельство важным? - спросил он.
- Чрезвычайно важным.
- Есть еще какие-то моменты, на которые вы посоветовали бы мне обратить внимание?
- На странное поведение собаки в ночь преступления.
- Собаки? Но она никак себя не вела!
- Это-то и странно, - сказал Холмс.
Четыре дня спустя мы с Холмсом снова сидели в поезде, мчащемся в Винчестер, где должен был разыгрываться кубок Уэссекса. Полковник Росс ждал нас, как и было условлено, в своем экипаже четверкой у вокзала на площади. Мы поехали за город, где был беговой круг. Полковник был мрачен, держался в высшей степени холодно.
- Никаких известий о моей лошади до сих пор нет, - заявил он.
- Надеюсь, вы ее узнаете, когда увидите?
Полковник вспылил:
- Я могу вам описать одну за другой всех лошадей, участвовавших в скачках за последние двадцать лет. Моего фаворита, с его отметиной на лбу и белым пятном на правой передней бабке, узнает каждый ребенок!
- А как ставки?
- Происходит что-то непонятное. Вчера ставили пятнадцать к одному, утром разрыв начал быстро сокращаться, не знаю, удержатся ли сейчас на трех к одному.
- Хм, - сказал Холмс, - сомнений нет, кто-то что-то пронюхал.
Коляска подъехала к ограде, окружающей главную трибуну. Я взял афишу и стал читать:
"ПРИЗ УЭССЕКСА
Жеребцы четырех и пяти лет. Дистанция 1 миля 5 ферлонгов. 50 фунтов подписных. Первый приз - 1000 фунтов. Второй приз - 300 фунтов. Третий приз - 200 фунтов.
1. Негр - владелец Хит Ньютон; наездник - красный шлем, песочный камзол.
2. Боксер - владелец полковник Уордлоу; наездник - оранжевый шлем, камзол васильковый, рукава черные.
3. Беспечный - владелец лорд Бэкуотер; наездник - шлем и рукава камзола желтые.
4. Серебряный - владелец полковник Росс; наездник - шлем черный, камзол красный.
5. Хрусталь - владелец герцог Балморал; наездник - шлем желтый, камзол черный с желтыми полосами.
6. Озорник - владелец лорд Синглфорд; наездник - шлем фиолетовый, рукава камзола черные"
- Мы вычеркнули Баярда, нашу вторую лошадь, которая должна была бежать, полагаясь на ваш совет, - сказал полковник. - Но что что? Фаворит сегодня Серебряный?
- Серебряный - пять к четырем! - неслось с трибун. - Серебряный - пять к четырем! Беспечный - пятнадцать к пяти! Все остальные - пять к четырем!
- Лошади на старте! - закричал я. - Смотрите, все шесть!
- Все шесть! Значит, Серебряный бежит! - воскликнул полковник в сильнейшем волнении. - Но я не вижу его. Моих цветов пока нет.
- Вышло только пятеро. Вот, наверное, он, - сказал я, и в эту минуту из падока крупной рысью выбежал великолепный гнедой жеребец и пронесся мимо нас. На наезднике были цвета полковника, известные всей Англии.
  Ответить с цитированием