Тема: опрос
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 22:01   #36   
Форумец
 
Аватар для romanus
 
Сообщений: 161
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 41

romanus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух
это называется галлюцинации
Это можно назвать любым словом. То, что люди подразумевают под галлюцинациями является стереотипом, типа глюки - это только проявления болезни и ничего больше. Это не так.

Цитата:
Сообщение от vi0
Врожденная паталогия развития головного мозга? Бывает и такое, но это органический дефект, а не какой-то дар свыше.Слово "ненормальный" в русском языке имеет однозначно негативный оттенок, так что использовать его применительно к тем, кто выше нормы, как минимум некорректно.
Врождённая паталогия головного мозга... А что, паталогия может давать только отрицательный эффект (порождать психов)? А врождённая гениальность - это не паталогия, это "дар свыше"?(твои слова)
Негативный оттенок слова "ненормальный" также является стереотипом. Ведь слова такие "скользкие" штуки. Можно одну и ту же информацию предоставить одними и теми же словами разным людям, и они могут понять её совершенно по разному. Ненормальный - это псих. Нормальный - это нормальный. А гений тогда кто? Ненормальность - то, что не вписывается в норму. Большинство людей нормальные, значит все остальные ненормальные, будь они гениями или недоразвитыми.

Цитата:
Сообщение от vi0
И что это значит - "одаренность не является нормальным явлением"? По-твоему то, что все люди разные, как по уровню интеллекта, так и по другим параметрам - это паранормальное явление, что ли?
Все люди разные - это одно, а две группы "нормальные" - подавляющее большинство и "ненормальные" - все остальные, и гении, и недоразвитые - это совсем другое.
  Ответить с цитированием