Тема: опрос
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 22:22   #38   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romanus
А что, паталогия может давать только отрицательный эффект (порождать психов)?
Медицинская статистика показывает, что органические дефекты мозга как правило не способствуют гениальности
Цитата:
Сообщение от romanus
А врождённая гениальность - это не паталогия, это "дар свыше"?(твои слова)
Моих слов в этой фразе только два, да и те использованы в отрыве от контекста. Никакой "врожденной" гениальности не существует. Не бывают от рождения гениями, потому что гениальность - это сложный комплекс знаний, который формируется в течение жизни. А вот дебилом от рождения быть можно.
Цитата:
Сообщение от romanus
Негативный оттенок слова "ненормальный" также является стереотипом. Ведь слова такие "скользкие" штуки. Можно одну и ту же информацию предоставить одними и теми же словами разным людям, и они могут понять её совершенно по разному.
Поэтому я и настаиваю на использовании слов, которые не допускают двояких трактовок. Мне как-то не хочется каждый раз уточнять у собеседника, верно ли он выразил свою мысль словами.
Цитата:
Сообщение от romanus
Ненормальный - это псих. Нормальный - это нормальный. А гений тогда кто? Ненормальность - то, что не вписывается в норму. Большинство людей нормальные, значит все остальные ненормальные, будь они гениями или недоразвитыми.
Все люди разные - это одно, а две группы "нормальные" - подавляющее большинство и "ненормальные" - все остальные, и гении, и недоразвитые - это совсем другое.
В такой терминологии я спорить не буду. Ты уж сначала приведи свою лексику в соответствие с общечеловеческой, тогда и продолжим. Потому что, если называть черное белым, упирая на то, что "черное" - это стереотип (что в принципе верно), то мы так далеко не уедем.
  Ответить с цитированием