|
Съездили. В принципе понравилось. Немного погуляли по центру города, там немного более обширен, нежели в Воронеже, но какой-то, имхо, тускловатый. Зоопарк классный, когда там гуляли животными только что дали поесть. Прикольно было наблюдать как львы, тигры и прочие большие кошки разрывали мясо или кроликов, а вот парнокопытных и прочих верблюдов и буйволов увидели только издалека, поскольку корм был на другой стороне вальера.
Итак, что понравилось:
1. Начнем с дорог, после съезда с М4 дорога до Липецка никакая, зато в самом Липецке дороги приличные, жаль не везде нормально размечены. Приятно ездить по городу, где автомобилисты уступают дорогу пешеходам.
2. Интересная архитектура отдельных зданий, видимо в войну город пострадал не так сильно, как Воронеж, поэтому довольно много старинных зданий. Чувствуется, что у города есть деньги, правда с их тратой большие проблемы.
3. Много красивых площадей, красивый памятник Петру, рядом красивая часовня, вечером много зданий красиво подсвечены, огромный парк в центре города, правда развлечений в нем не особо много, тот же Орленок, выглядит намного лучше. Интересный вид ж\д вокзала.
4. Чувствуется присутствие зимы, на улицах намного больше снега, хотя вроде и 100 км разницы.
5. Жалко был довольно сильный туман, трубы НЛМК издалека были видны довольно плохо, да и вообще их там мало. Был в Новокузнецке (там тоже есть металлургический комбинат), трубами утыкано полгорода ;-). Непорадовал район НЛМК, кроме хрущевок ничего нет, о площади металлургов вообще нечего сказать... Думал, что эти районы выглядят намного лучше ;-).
Не понравилось:
1. Быдла за рулем встречаются, наверное, даже немного чаще, чем в Воронеже, по крайней мере такое пренебрежение светофорами я видел только на кавказе. Красный? Зеленый? Какая разница? Правда пешеходам дорогу уступают.
2. Интересно, в Липецке вообще есть должность главного архитектора?.. Даже если и есть, видимо он находится в глубоком творческом запое последние лет 15. Дома прикольные, интересные, но когда они находятся рядом... Вообщем, периодически это вызывало рвотный рефлекс.
Вообщем, съездите, не пожалеете. Интересный город.
|