Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2007, 14:14   #436   
Боголожник
 
Аватар для hail
 
Сообщений: 86
Регистрация: 18.11.2003
Возраст: 68

hail вне форума Не в сети
РЕПОРТАЖ ИЗ- ПОД ЗЕМЛИ


В преддверии Апокалипсиса самые прекрасные люди ощутили острую потребность копать ямы, землянки, искать защиты глубоко под землей. СМИ в свойственной им манере уже ”осветили” уход к центру Земли некоторых старообрядцев. Вражеская пропаганда представила их психически неуравновешенными людьми. Излюбленный прием ”совка”, - мы не удивляемся. Та же публика, что привыкла мыслить своей головой, а не плоскостью телевизора понимает, что к чему, а многие и сами уже давно потихоньку копают. Кто на даче канавку прорыл, кто овражек расширил, продукты в него снес…

В первых числах декабря сектанты тоталитарной секты ”Краденой Хлебъ” спустились в свой подземный храм с тем, чтобы справить службу. По живым и мертвым справить.

Наш корреспондент был милостиво допущен к таинству.

Храм скрыт от глаз непосвященных и стражей прАвопоряДка глубоко в лесу. Лес этот – странное место: после войны его так и не разминировали, непонятно по какой причине. А много позже на его окраине выстроили какое-то закрытое предприятие. Что производит оно – неизвестно никому. Несколько часов блужданий по лесу, привели к дыре, которая и есть подземный храм наших сектантов. Путь к Храму оказался тоже не таким уж спокойным, и наш корреспондент уже не раз задумывался, а не повернуть ли ему назад. Над черно- белыми деревами изредка гудел колокол, привычный пейзаж нисколько не вздрагивал – ни единой веткой; лес привык и, по всей видимости, хранит он в себе еще много чего… Вон – цепочка следов по снегу, - бес пробежал, а вот яма, а на дне – грибок растет. Объясняет пастор: бесы здесь часто бегают, принимают вполне осязаемые формы и скачут, а в яме этой монашек сидел – молился. Молился – молился, пока в гриб не превратился…

В Храм первым лезет пастор, зажигает свечи. Потом братья по тоске, последним – корреспондент.

В углублении стены – стоят рядами свечи перед иконами страшными. Тут и лик Каина, брата своего убившего, и мать Евва, змею соблазняющая и Богородица, бесстыдно груди напоказ выставляющая. Рядом с иконами книга Пимена Карпова “Пламень”. Читает пастор псалмы свои. Гнусно подпевают ему братья по тоске. Невыносимы песни их. Причащаются кагором, что, по словам сектантов, выкран был в церковной лавке. Читают книгу Карпова.

Вскорости, дым от свеч заволакивает помещение, становится тяжело дышать, глаза слезятся. Пастор монотонно что- то бубнит. Тыкает краюхой хлеба в рот причащающимся. Откусывают свирепо и жрут, глотают мякиш, пережеванный с дымом и тоской своей нездешней.

Дым складывается в странные грустные рожи, что- то в темных углах пошевеливается…

Корреспондент в ужасе выскакивает из ямы. На улице уже темно. Он бежит по направлению к городу. Или ему кажется, что это направление к городу. За ним выскакивают сектанты и, весело подвывая и подбадривая, с криками и гоготом выводят его на верную дорогу. К дому.


--------------------------------------------------------------------------------


p.s. Однажды уже Блок посоветовал Карпову съездить в Москву – отыскать там знаменитый трактир ”Яма”, где встречаются хлысты- сектанты с религиозными настроенными интеллигентными, и погрузиться в “экстаз зауми”.
  Ответить с цитированием