Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2004, 12:43   #4
Форумец
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Всегда рядом
Сообщений: 87
На свечах нельзя экономить - и бензин берегут, и движок в целом. Рекомендую весьма и весьма свечи Champion - марок N9YC если движок до 1500, и RN11YCC если движок больше.
Причем неважно, старый движок или юный.

Если есть одновременно и детонация, и дизельный эффект, то надо полностью перебрать и прочистить карбик, убедиться, что трамблер работает полностью, включая вакуумный привод, инерционные грузики и зазор в контактах.
Если детонации нет, а дизельный эффект есть, то зажигание слишком позднее или движок перегревается чрезмерно.
Тосольная система должна быть абсолютно герметична, никаких потеков нигде, пробка радиатора исправна, уровень тосола в холодном движке такой, что вровень с открытой пробкой радиатора, термостат исправен.
А момент зажигания проверить просто: на прогретой машине на ровной дороге на 4 передаче на скорости в 60 км.ч вдавить гашетку в пол. Машине должна начать ускоряться без рывков. Если рывки есть - вернуться к карбюратору, если нет - разгоняться и слушать движок. До скорости 70 км.ч должен быть слышен звонкий стук - это есть детонация, в 70 км.ч он пропадает. Если пропадает позже - то зажигание делать позже, если раньше - то раньше.
А потом регулировать холостой ход, если карбик чистый и все исправно, то дизеля не будет даже без клапана ЭПХХ, как на копейках. При условии нормальных клапанов и натянутой цепи.

А еще неплохо бы прожечь нагар в цилиндрах, при такой езде там его очень много.

И мое лично мнение: Лукойл - хорошая фирма, но одна из самых дорогих и бензин делается хуже за заправке, а не в Лукойле. Качество 92 по городу более-менее одинаково, чего не скажешь о 95 и об отдельных ублюдских заправках. Так что бензин, если не совсем левый, мало влияет на эту проблему, зажигание покрутить - и вперед, слушая движок. Хотя, если бабки не считаются, то Лукойл - хорошо.
Autor FAQ вне форума   Ответить с цитированием Вверх