Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2007, 01:30   #443   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Post Небольшая фантазия..^_^

Размышления Ленивого Мудреца.
Интересно получается, с одной стороны – нечего не делать, это плохо. Осуждение, предвзятость самой идеи о нечего не делании – делает эту деятельность бессмысленной.
Но с другой стороны, можно вот так, как в эту минуту, развалившись на кресле сидеть и нечего не делать. Где то шумят войны, где то идет борьба за некому не нужные идеи. Пустую религию. Мнимое совершенство. А я сижу и нечего не делаю.
Но если все таки понять, что физическая деятельность это не главное в жизни, а что тогда? Наверно только путем размышлений люди пришли к научному прогрессу, написали сотни, даже миллионы книг, написали сотни картин, музыкальных произведений. Да они работали глазами руками, руки в свою очередь держали кисти, карандаши. Но основная деятельность заключалась в размышлении. И когда человеку, ребенку ли или взрослому говорят что он не чего не делает, то эти люди ошибаются, ведь он мыслит в это время, или размышления это не вид деятельности?
Конечно нет, все те кто говорит что это ложно неправы. Я сижу за столом, и курю сигарету, попиваю пиво, рядом сидит ботаник и что-то делает за ноутбуком, Шакал читает книгу. А я сижу и не чего не делаю. Мир умирает, но я нечего не делаю, ни для того что бы его развалить окончательно, ни для того что бы спасти.
Значит я плохой? Нет я просто сижу и не чего не делаю. Вот я слышу взрыв, мощный взрыв. Он сотряс всю землю, вижу свет в окне, яркий, ярче солнечного когда смотришь на него. Вижу облако пыли, дыма, огня. Это очень красиво. Солнце зашло уже за горизонт, а в комнате все еще светло. Огонь от взрыва расплылся кляксой по небу, как будто художник нечаянно разлил ораньжевую краску на картину мира. И скора меня уже не будит, и когда это случится я буду, да я буду нечего не делать. И все равно что-то я делать буду.
Как говорили мудрые «возможность и желание не совпадают» но это и понятно. Мы желаем выжить при ядерном взрыве – это желание, но мы стоим в километре от него – это не имение возможности. Или же мы летим на самолете и желаем прилететь в добром здравии – это желание, но вдруг самолет снижается и ударяется о водную гладь, возможность еще есть, но желания нет. Ты просто сидишь и не чего не делаешь. Ждешь своей смерти, хотя другие пытаются выбраться, и вот вода заливает все вокруг, и тебя вместе с ней. И ты понимаешь, что желание не сбылось, и что даже если есть возможность, за не имением желания она бесполезна.
Вот и я сижу и нечего не делаю, есть возможность, улететь, спуститься в бомбоубежище, но желания нет, а желание одно сидеть и наслаждаться закатом, голубым небом, холодными белыми облаками, и звездами, которых уже не увидишь.
И вот меня сметает взрывной волной, а уже не я а мое тело, скелет, прах – лежит на кресле и не чего не делает.
Вот так.
  Ответить с цитированием