Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2007, 21:30   #27   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
Браво, Алексей, смеялся от души, развеселилили, спасибо огромное.
А теперь по порядку. Начнем с животрепещущего, с бутылок. Долго, очень долго люди считали, что две паральльные прямые пересечься не могут, нигде, никогда и ни прикаких обстоятельствах. Но пришел г. Лобачевский и все опошлил. Это раз.

Теперь два. Если бы создатели компьютеров так канифолили бы себе мозги проблемами философии, то Вы, уважаемые, Vagabond и vi0, до сех пор бы считали на костяшках, а писали бы гусиными перьями. Я это к тому, что причислять философию к чему-то фундаментальному - верх неприличия, оставьте это для экзаменов на соответствующих кафедрах. Пролейте бальзам на души их доц. и проф. Единственной и неоспоримой пользой философии является тренировка эластичности мозгов, что несомненно полезно для людей занимающихся научным творчеством. В этом смысле я ее поддерживаю и всячески приветствую. Хотя, кому-то, для развития мышления гораздо полезнее будет разгадывать японские кросворды, например, или играть в шахматы. В чистом виде, практический полезный выход от философии это zerro. И ничего другого быть не может. От фундаментальной науки, если говорить в целом, всегда есть ПРАКТИЧЕСКИЙ результат, конечно не сразу, чаще - далеко не сразу, но он есть! За те тысячи лет, что существует философия никакого практического результата от нее нет. Философия - это игра, в которую, время от времени, играют умные дядки, занимающиеся решением научно практических проблем, с целью поддержания себя в мышленческой форме. И ничего более. Встали из-за стола и пошли заниматься делом далее. Кто-то играет в бридж, кто-то в преферанс, некоторые в философию. Мне жаль тех убогих, кто заигрывается, и начинает эту игру принимать в серьез. Я ничего не имею против адекватных людей которые все правильно понимают и, просто таким образом развлекаются или оттягиваются . Это их право, это ничуть не хуже чем пить пиво или увлекаться женщинами.
От фундаментальной науки физики у меня светиться лампочка и батареи теплые, фундаментальная наука химия дала мне таблетки от серца, за которые я хватаюсь когда слышу о философии. Поэтому такая "фундаментальная наука" как философия, нахрен не нужна, от нее один сплошной нескончаемый, и, главное, бесполезный головняк.

Уважаемый, Илья Ильич, правильно вам заметил, что проблема легко разрешима при смене основания, если вы выходите за установленные рамки, то и проблемы то нет. Проблема-то как раз в том, что не могут найти решения оставаясь в указанных рамках и действуя в соответствии с правилами формальной логики. Алекандр Македонский, как следует из истории, Гордеев узел и пытаться развязывать не стал, он просто примитивно его разрубил. Он вышел за рамки условия и легко решил неразрешимую проблему. Я поэтому и привел гротеск с 2*2=4, что некая последовательность рассуждений основанная на правилах формальной логики заводит нас в тупик. Так может быть не мы такие тупые, а просто мы вступили на территорию, где эти правила уже не работают и их надо пересматривать, т.е. здесь уже 2*2=5, а не 4 как раньше. Т.е. проблема не в том что, решения нет, потому что его не могут найти, а в том, что решения нет, поскольку оно не существует т.е. налицо неразрешимое в указанных рамках противоречие, разрешить которое можно только поколебав самые основы. А готовы ли мы на такой шаг (прощай наука, да здравстует вера) - вот в чем проблема.
  Ответить с цитированием