Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2008, 23:04   #1   
Форумец
 
Сообщений: 105
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 38

Budri вне форума Не в сети
"Псевдонауки"

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Просмотрев тему про "морозовщину" и прочитав некоторые статьи, я отважился начать подобную дискуссию. Сей вопрос меня всегда мучил, и вот я решил, наконец, разобраться.
Коротко о себе: математик, по складу ума, во-первых, и по образованию, во-вторых.
Итак! Как я уже сказал, я "математик" по складу ума, поэтому любые гуманитарные науки, считал и считаю "лженауками". Почему? Да потому, что:
Скажем, та же математика, имеет прикладной характер (если объективно посмотреть, то она никому, кроме физиков не нужна). Физика же - более "приземленная" наука, благодаря которой мы пользуемся теми же компьютерами... Отсюда следует "нужность" математики, не говоря уже о физике!
Такие науки, как химия, биология и "иже с ними" также "полезны" человеку (не буду, да и не за чем, объяснять почему).

Но познакомившись с такими "науками", как философия, социология, литература (!!!), история (!) и пр., я задался вопросом: "А зачем все ЭТО?". У меня даже родилось высказывание: "Всеми этими "науками" занимаются те, у кого нет способностей к Наукам настоящим"

Зачем я завел эту тему?! Я хочу (действительно хочу), чтобы умные люди опровергли мою "теорию". Ибо "в глубине души, где-то очень глубоко" мне кажется, что я ошибаюсь, но ничего не могу с собой поделать, ибо как человек, с математическим складом ума, мне нужны весомые аргументы в пользу (или против) чего-то...

Заранее благодарю всех отметившихся в этой теме!
  Ответить с цитированием