Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2008, 00:43   #5   
Роман
 
Аватар для timex
 
Сообщений: 429
Регистрация: 04.06.2004
Возраст: 41

timex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Budri
Скажем, та же математика, имеет прикладной характер (если объективно посмотреть, то она никому, кроме физиков не нужна). Физика же - более "приземленная" наука, благодаря которой мы пользуемся теми же компьютерами... Отсюда следует "нужность" математики, не говоря уже о физике!
Наука, как и Истина - одна. Их много быть не может...
А математика - всего лишь инструмент.
Цитата:
Сообщение от http://www.antidogma.ru/appeal.html
Физик, который не может объяснить свою работу уборщице, не понимает сам своей работы (Резерфорд). Прежде всего, необходимо разделить математику и физику, как меню и, собственно, обед: меню описывает обед, но не имеет энергии обеда. Существование самого красивого математического объекта не дает оснований называть его физической реальностью, и, наконец, необходимо определить где поле - матобъект, а где - какая-то физическая реальность, иначе получается религия математических трюков.
Что же касается "псевдонаук" - то согласен с Oleg R - у каждого свои способности. Но тут важно разделить кое-что.
Если т.н. "псевдонаука" ("наука начинается там, где измеряют") действительно полезна в своих выводах - это одно. Если человек, занимающийся ею, непонимает того, что ничего полезного из этого не выйдет (философия имхо) - это другое. А если этот тип специально всех водит за нос, дабы запудрить мозги остальным - это третье. Опять на ум приходят евреи с их "катехезисом":

Цитата:
... Говорите и поступайте уверенно, напористо и агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще.
Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного.
Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы реальные и нереальные; чем экстравагантнее, тем лучше!
Пусть не смущает вас, что они никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут.
Придёт новый день. Придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом — наше самоутверждение, в этом наше превосходство. ...
Кстати Budri, зря сюда отнёс Социологию. Совместно с Психологией она может помочь очень во многом. Особенно в управлении.
  Ответить с цитированием