Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2008, 18:03   #437   
Гость
 
Сообщений: n/a

В 60-е годы удалось обогатить генофонд ленинградских боксеров еще несколькими сочетаниями. Были использованы шведский кобель Мамбо (влад. Косачева), вывезенный из полицейского питомника ГДР Джерри (влад. Земборский), Эллер Ф Штольценхоф (влад, Алексеев).

В 1960 году от шведского производителя Орставалленс Лорда (влад. Рюдинг) и правнучки Аско Серны (влад. Валицкая) родился помет, который сыграл ведущую роль в разведении ленинградских боксеров. Все щенки этого помета унаследовали тип Лорда, сильно отличавшийся от привычного, чуть грубоватого типа потомков Гримма ф. Клаусдорф, простоватого акбаровского, сыроватого балхашовского. Лучшим из детей Лорда был победитель Эхин (влад. Михайлова) - высокопородный, элегантный, с красивой головой и хорошим аппаратом движений, рыже-пегий кобель. С начала использования Эхина и его сестер Экстры (влад. Васильев), Эмбы (влад. Любчанский), Эрато (влад. Наумович) сильно изменился тип боксеров, они стали суше, элегантнее. Эхин стал неоспоримым лидером нового направления, приближенного к европейскому типу. Потомство помета значительно опередило другие группы, захватив лидерство в рингах и племенном разведении. В сочетаниях со многими разными по происхождению суками Эхин дал высококлассное потомство, не менее удачными были и результаты использования его детей. Помимо Эхина в разведении 60-х годов использовались и другие прекрасные производители, но его слава надолго затмила успех соперников.



На 60-е годы пришелся период успехов не только в селекционной работе, но и в деле дальнейшего развития собаководства в стране. Интерес к работе с породой боксер увеличивался, все больше любителей появлялось в разных городах, шла интенсивная работа по обмену опытом, в ленинградскую секцию вливались новые силы. К ветеранам В. А. Обручевой, А. Т. Поповой, Н. Г. Ганненфельдт, И. С. Молас присоединились Л. А. Буйкевич, Т. А. Сытник, О, В. Кольчатова, К. П. Лапландская, И. П. Падерно, Л. С. Синицкая, Т. П. Коренева, Е. А. Красильникова. Актив секции к началу 70-х годов насчитывал несколько десятков человек. Нельзя не сказать добрых слов об этих людях, отдавших много сил делу развития породы. Многих из них уже нет с нами, но в благодарной памяти нашей живы их дела, душевное тепло, терпение и безграничная преданность любимому делу.
  Ответить с цитированием