Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2004, 10:16   #12   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Я одно время интереса для коллекционировала взаимоподобные произведения классиков. Ну, не считая расхожих тем типа Dies Irae или формулы креста. Так вот, одной и той же мелодии (сейчас уже не вспомню, какой, не буду врать) я насчитала у Баха, Моцарта, Листа и Рахманинова. Кажется, кто-то еще был, но опять же, не буду врать. Так что плагиат не мы изобрели, и глупо это скрывать.

К слову: есть у музыкантов поговорка "С миру по нитке -- получился Шнитке". А Лист и Шостакович занимались прямым цитированием, и никого это не оскробляло. Не говоря уже о бесконечном количестве т.н. вариаций, когда берется чужя тема и калечится с особым садизмом до неузнаваемости -- тут уж начиная с Моцарта и заканчивая Лютославским (а может и не заканчивая, просто к слову пришелся).

Так что глупо утверждать, что возможно придумать что-нибудь свое -- все жанры развиваются спиралеобразно. Даже нетемперированная монодия, которая лет 10 назад считалась крутейшей новацией, была придумана еще в до-средние века и опробована, в частности, Бородиным (плач Ярославны на стене).

Так, расписалась я что-то...
  Ответить с цитированием